Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351056
23 Сентября 2015

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

20 сентября в селе Безводное Кстовского района состоялся второй этап традиционной игры «КРОТ» (Край Родной Открывает Тайны), проводимой отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Кстовским благочинием среди воскресных школ.

Первый этап игры проводился епархиальным отделом образования и катехизации с июня по август. В этом году она была посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конкурсе учащиеся воскресных школ присылали свои работы на адрес организаторов. После экспертной оценки участники, набравшие большее количество баллов, переходили во второй этап.

Цель игры: теоретическое ознакомление с историей и природой Нижегородского края, активизация работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся воскресных школ, развитию творчества и научно-исследовательской деятельности, изучение военных и послевоенных событий, роли Церкви в Великой Отечественной войне.

Перед началом второго этапа в храме Пресвятой Живоначальной Троицы села Безводное был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Его возглавил настоятель храма священник Валентин Мотев. С приветственным словом к собравшимся обратился и благочинный Кстовского района протоиерей Алексий Ёлкин.

Ребята защищали свои работы в здании воскресной школы. По завершении отправились на этапы этно-экологической тропы «Тайны села Безводное». Прошли тропами партизанов, отвечали на вопросы викторины, посвященной теме Победы в Отечественной войне.

По прохождении этапов команды вернулись в здание школы. Жюри подвели итоги. Были награждены благодарственными письмами за подписью руководителя епархиального отдела образования протоиерея Евгения Худина организаторы мероприятия – священник Валентин Мотев, Елена Мотева и Ирина Бурзилова. Командам-участницам и победителям вручили грамоты и памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.