Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351065
24 Сентября 2015

Текст Алексея Еремина

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Островоезерского женского монастыря. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов, клирики благочиния. На богослужении молились настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря в селе Абабково Павловского района игумения Никона (Желякова), монахиня Серафима (Беляева), паломники и прихожане.

По окончании литургии игумения Никона и монахиня Серафима поблагодарили главу епархии за архипастырский визит в день двунадесятого праздника и преподнесли в дар владыке икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Его Преосвященство поздравил всех с праздником, напомнив историю события, легшего в его основу.

«Сегодня мы почитаем светлое и славное Рождество Пресвятой Богородицы. Через Нее воссияло Солнце Правды. Она – Дверь спасения. Нет таких человеческих слов, которыми можно было бы определить Ее святость, Ее духовную красоту. А достигла Она этого через великое смирение, через покорность и добровольное принятие воли Божией о Себе. И Господь вознаградил Ее терпение и преданность Господу. Дай Бог и нам подражать этим человеческим и божественным свойствам, чтобы и нам, земным людям, стать гражданами Неба».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.