Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351107
1 Октября 2015

Текст Павла Молоштана

30 сентября заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, настоятель нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Александр Калаганов встретился со студентами Нижегородской государственной медицинской академии. В общежитие №2, где проходила беседа, пришли студенты разных курсов педиатрического и лечебного факультетов.

Собравшиеся обсудили планы на предстоящий учебный год. В частности, ребята поддержали идею отца Александра осенью совершить пешую экскурсию по исторической части Нижнего Новгорода с обзором старинных улиц, церквей и монастырей. А зимой – отправиться в паломничество.

Для первой встречи в новом учебном году священник предложил тему «Вера и неверие». Как отметил отец Александр, грань между этими двумя явлениями может быть совсем незаметной. Но по Промыслу Божию, вследствие каких-нибудь обстоятельств судьбы он может коренным образом поменять свою жизнь. Будучи отягченным тяжкими грехами, изменившись, человек может стать и великим святым. Пастырь привел в качестве примера житие святой Марии Египетской. «Когда Господь посещает нас, когда мы ощущаем Его близость, когда Он дает нам или радость, или скорбь, или утешение, или какую-нибудь обиду, нам надобно искать в первую очередь покаяния, то есть исправления самих себя», - заключил отец Александр.

«Жизнь нам дана один раз, и прожить ее мы должны достойно, - продолжил священник. - Самое главное – научиться проявлять евангельскую любовь к ближним, к тем, кто нуждается в нашей поддержке».

Студенты задали ведущему интересующие вопросы. После беседы отец Александр вручил студентам подарки от епархиального отдела по делам молодежи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.