Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351103
1 Октября 2015
Текст Дарьи Петровой

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на Мочальном острове, расположенном на реке Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, прихожане нижегородских храмов молитвенно помянули жертв красного террора.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия заупокойную литию и молебен с акафистом святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии совершил насельник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода игумен Мстислав (Меньшиков). Богослужение состоялось на месте, выделенном под строительство храма-часовни в честь новомучеников и исповедников Российских и в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На месте массовых расстрелов в 2006 году был установлен деревянный памятный крест. Кроме того, в память о невинно убиенных на берегу острова стоит каменный крест - там, где в 1918 году были сброшены в Волгу тела расстрелянных православных священников.

«Сегодня погожий, хороший день для молитвы, и мы надеемся, что паломничества на Мочальный остров все-таки поспособствуют строительству здесь храма, который будут посещать люди, и что с его строительством мы обретем то, чего нам сейчас так не хватает, - веру в Бога, надежду на Бога и любовь к Богу», - пожелал отец Мстислав.

«Благословил строительство этого храма еще митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов), а теперь владыка Георгий продолжает благое дело. Мы знаем, что храм здесь будет, молитвенное слово уже произносится. Думаем, все поддержат строительство храма на этом освященном месте», - отметила директор ООО «Геосфера» Ирина Ткемаладзе, организатор поездки.

После богослужения паломники совершили крестный ход по острову. В паломнической поездке приняли участие 150 человек. Поминовение на Мочальном острове в сентябре совершается уже 15 лет.

Справка:

5 сентября 1918 года на Мочальном острове расстреляли более 40 нижегородцев, среди них настоятель Богородицкого мужского монастыря в Оранках архимандрит Августин и настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.

Многие из расстрелянных на Мочальном острове в 2000 году причислены к сомну новомучеников и исповедников Российских.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.