Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351111
2 Октября 2015

Текст Николая Жидкова

30 сентября - день памяти своих небесных покровительниц: мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Сегодня в гимназии обучаются 303 школьника.

Торжественные мероприятия начались утром с Божественной литургии в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса, которую совершил духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин. На богослужении молились учащиеся, их родители и преподаватели. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Днем праздник продолжился в городском доме культуры «Темп». На торжественном мероприятии учащихся поздравили директор гимназии Юлия Залялиева и протоиерей Сергий Жулин. Отец Сергий пожелал школьникам стяжать за годы обучения христианские добродетели – смирение и послушание.

«Дорогие ребята! Я поздравляю вас с этим замечательным днем – днем празднования памяти наших небесных покровительниц. Вы - самые главные люди в нашей гимназии. Вы – наша вера, надежда и любовь! И мы верим в вас!» – сказала в своем поздравительном слове Юлия Залялиева.

Школьников также поздравил депутат Арзамасской городской думы Сергей Рыбаков.

«Всегда помните, что вы – православные гимназисты. На вас смотрят, на вас равняются. И пусть Арзамасская православная гимназия всегда остается одним из лучших учебных заведений в нашем городе», - пожелал чиновник.

По традиции во время праздника состоялось посвящение тех, кто впервые пришел сюда учиться, в гимназисты. В этом году порог учебного заведения перешагнули 47 первоклассников. Всем им были вручены кодекс чести гимназиста и подарки.

От лица родителей ребят приветствовал руководитель отдела образования и катехизации благочиния города Арзамаса иерей Александр Шишков.

В заключение праздника гимназисты и педагоги представили зрителям уже ставшую традиционной театральную постановку по житиям святых. В этом году спектакль был посвящен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.