Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351112
2 Октября 2015
Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

30 сентября в здании Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоялись 434-е краеведческие чтения. Мероприятие открыл председатель общества «Нижегородский краевед» Федор Селезнёв. Он рассказал о программе чтений и предложил открыть их презентацией книги «Нижегородская епархия и Великая Отечественная война».

Федор Селезнёв предоставил слово автору книги, действительному члену Императорского православного палестинского общества, наместнику Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандриту Тихону (Затёкину). Отец Тихон рассказал присутствующим краеведам Нижегородской области о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Директор библиотеки Ольга Лисятникова преподнесла наместнику монастыря благодарственное письмо. В письме говорится: «Ваше Высокопреподобие! Уважаемый архимандрит Тихон! Администрация Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина высоко ценит сотрудничество с Вами как исследователем и активным популяризатором нижегородской истории. Являясь автором многочисленных работ по церковному краеведению, в том числе об историческом пути Печерского монастыря, Вы выпустили в свет десятки блестяще оформленных, богатых историческим содержанием изданий, раскрывающих неизвестные страницы прошлого. Нижегородские ученые-историки и библиографы-краеведы по достоинству оценивают Ваш большой вклад в нижегородское краеведение и книгоиздание. Уже 15 лет выходит журнал «Нижегородская старина», который является ценным источником не только по истории православия, но и Нижегородского края в целом. Благодарим за подаренные библиотеке книги, желаем творческих успехов на Вашем поприще, процветания издательскому отделу Нижегородской епархии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Федор Селезнёв также поздравил отца Тихона с выходом в свет новой книги и объявил, что за большой вклад в издание краеведческой литературы, создание журнала «Нижегородская старина» и успешное руководство его выпуском наместнику Вознесенского монастыря присваивается звание почетного члена общества «Нижегородский краевед».

В свою очередь архимандрит Тихон поблагодарил Ольгу Лисятникову и Федора Селезнёва за оценку его трудов на благо нижегородского краеведения.

После этого выступил действительный член Императорского православного палестинского общества Александр Лушин, дав свой комментарий книге «Нижегородская епархия и Великая Отечественная война» и предложив выдвинуть издание на соискание премии Нижнего Новгорода.

Затем с сообщением выступила заместитель директора по основной деятельности Центральной городской библиотеки имени В. И. Ленина Татьяна Кучерова, рассказав о деятельности инициатора краеведческого книгоиздания Ирины Сидоровой.

Собравшиеся посмотрели фильм нижегородского краеведа Ивана Богомолова «Неизвестная улица Горького» и получили в подарок выпуски журнала «Нижегородская старина».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.