Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351121
6 Октября 2015
Текст Павла Молоштана

5 октября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии прошел мастер-класс «Основы религиозной безопасности», проведенный сотрудниками апологетического центра «Ставрос» (Санкт-Петербург) Виталием Питановым и Артемом Григоряном. Мероприятие состоялось в рамках X Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Мастер-класс был организован для студентов нижегородских вузов. В зале семинарии собрались студенты и преподаватели нижегородских государственных лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, педагогического университета имени Козьмы Минина, архитектурно-строительного университета, сельскохозяйственной и медицинской академий.

Гостей из апологетического центра и студенческую молодежь приветствовали помощник руководителя миссионерского отдела Нижегородской епархии иерей Илия Третьяков и заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Александр Калаганов.

Отец Александр объяснил, почему Русская Церковь тщательно охраняет подлинную веру. «Нужно изучать собственную веру, традиции родной культуры просто для того, чтобы быть образованным, просвещенным человеком, - сказал священник. - Поиск истины порой заводит в темные, глухие уголки души и мира. Не имея твердого критерия правды, человек может все дальше и дальше удаляться от света истины. Секты и еретические заблуждения наносят катастрофический урон душе и физическому здоровью человека. Он становится внутренне парализованным. Мне довелось год назад быть на миссионерском съезде в Москве, где в течение трех дней я имел возможность общаться с несчастными молодыми людьми, которые попадали в сети еретических учений. У одних встречаются дефекты речи, другие не могут логически изъяснить собеседнику свои мысли... Это очень печально».

На мастер-классе у нижегородских студентов была возможность получить знания о йоге и учении свидетелей Иеговы из уст людей, которые сами годами серьезно увлекались этим: Виталий Питанов – йогой, Артем Григорян – учением иеговистов. Сегодня они - православные сектоведы.

Перед собравшимися также выступил преподаватель сектоведения Московской духовной академии, Сретенской и Нижегородской духовных семинарий, кандидат богословия Роман Конь, давший практические рекомендации, как вести себя в случае встречи с каким-нибудь сомнительным проповедником.

«Кто живет в России, обязан хотя бы раз в жизни осмысленно прочитать Евангелие и знать основные идеи христианства», - завершил свое выступление Роман Конь.

Во второй половине дня в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии Виталий Питанов, Артем Григорян и Роман Конь поделятся своим опытом и поговорят о проблеме национальной и духовной безопасности современной России с проректорами по воспитательной работе и директорами среднеспециальных учебных заведений Нижнего Новгорода.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.