Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351186
16 Октября 2015

Текст Алексея Еремина

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, выксунские паломники молились за литургией в Покровском храме Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Святой горе Афон. Богослужение возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении четырех архиереев Русской Православной Церкви, среди которых был и глава Выксунской епархии епископ Варнава.

По окончании литургии все участники богослужения приложились к мироточивой главе святого великомученика и целителя Пантелеимона и другим многочисленным святыням древней обители.

Накануне паломники посетили греческий монастырь Дохиар. Обитель находится на юго-западном побережье полуострова Афон, между садов и рощ, к северу на расстоянии двадцати минут ходьбы от Ксенофонта. Выксунцы приложились к знаменитой чудотворной иконе Божией Матери Скоропослушница и другим святыням монастыря.

Большое впечатление на паломников произвел древний колодец, который дает цельбоносную воду еще со времен византийского императора Андроника Палеолога (1299 г.). После его посещения выксунцы пешим ходом отправились в Свято-Пантелеимонов монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.