Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351194
20 Октября 2015
Текст Дарьи Петровой

17 октября группа прихожан нижегородского храма в честь святых Жен Мироносиц совершила паломническую поездку в города Владимир и Суздаль. Нижегородцы посетили места, связанные с жизнью и подвигами нижегородских, владимирских и суздальских святых.

40 нижегородских верующих во главе с настоятелем храма в честь святых Жен Мироносиц протоиереем Сергием Мельчаковым посетили Успенский кафедральный собор во Владимире и Свято-Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово Владимирской области.

В Успенском соборе паломники помолились перед списком иконы Божией Матери «Владимирская», оригинал которой находится в храме в честь святителя Николая Чудотворца в Толмачах при Третьяковской галерее в Москве.

Нижегородские верующие смогли приложиться к мощам святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского, его сына святого благоверного князя Глеба, основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и его семьи, члены которой приняли мученическую смерть во время взятия ханом Батыем Владимира, а также к частице мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Среди многочисленных захоронений святителей в Успенском соборе под спудом хранятся мощи духовного наставника святого благоверного князя Георгия Всеволодовича - епископа Симона Суздальского, который сыграл значительную роль в основании Нижнего Новгорода. Памятник князю Георгию Всеволодовичу и епископу Симону находится на территории Нижегородского кремля.

Из Владимира паломническая группа отправилась в Суздаль, на территории которого находятся 30 церквей и пять монастырей. Четыре обители являются действующими.

Нижегородцы посетили Свято-Покровский женский монастырь, где покоятся святые мощи преподобной Софии Суздальской. У ковчега отец Сергий совершил краткий молебен. В Ризоположенском монастыре паломники приложились к мощам преподобной Евфросиньи Суздальской.

Нижегородским верующим довелось приложиться к мощам святого преподобного Евфимия Нижегородского и Суздальского, которые с недавнего времени находятся в Спасо-Евфимиевом монастыре. Святой родился в Нижнем Новгороде в 1316 году и принял святое Крещение в приходе храма в честь святых Жен Мироносиц, а затем постриг в Вознесенском Печерском мужском монастыре.

«Сегодня мы имеем возможность побывать на этом святом месте, где подвизался, молился преподобный Евфимий Суздальский. В следующем году исполнится 700 лет со времени рождения святого, и, конечно, эта дата для нас очень радостная. Мы стараемся, чтобы это имя не забывалось, было известно как можно большему числу верующих и чтобы образ святого помогал людям обрести путь к Богу», - сказал отец Сергий.

Паломническая поездка завершилась посещением Свято-Боголюбского женского монастыря, где хранится список чтимой иконы Божией Матери «Боголюбская».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.