Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351228
29 Октября 2015
Текст Павла Молоштана

28 октября в третьем учебном корпусе Нижегородского медицинского базового колледжа состоялся областной форум «Милосердие – профессия моя». Мероприятие организовано по инициативе администрации Нижнего Новгорода, министерства здравоохранения Нижегородской области и поддержано администрацией и студенческими активами Нижегородского и Арзамасского медицинских колледжей.

Участники форума - преподаватели и студенты медицинских образовательных учреждений области. На открытых дискуссионных площадках выступали члены волонтерских объединений Нижегородского и Арзамасского медицинских колледжей и их филиалов в Богородске, Ветлуге, Лукоянове, Выксе и Сергаче.

Во время регистрации участников в фойе колледжа студенты угощали гостей здоровыми напитками и предлагали проверить артериальное давление. После проверки будущие медики давали рекомендации.

В фойе также размещалась выставка «Голуби надежды», представляющая игрушки и другие изделия, выполненные студентами. Эти работы будут направлены в областную детскую туберкулезную больницу. Собравшиеся смогли ознакомиться и с другой выставкой - посвященной волонтерской деятельности колледжей, которые организовали мероприятие.

В президиум форума вошли заместитель министра здравоохранения области Лариса Санинская, мэр города Арзамаса Татьяна Парусова и руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Михаил Поройков.

Открыл пленарное заседание председатель форума, директор Нижегородского медицинского базового колледжа, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естествознания Владимир Гречко. Председатель пожелал участникам плодотворной работы. Затем выступила директор Арзамасского медицинского колледжа, кандидат медицинских наук, член Общественной палаты Нижегородской области Галина Трофимова.

Протоиерей Михаил Поройков произнес напутственное слово и раскрыл религиозные основания милосердия. Священнослужитель напомнил о том, что в милосердии нуждается каждый из нас. «Христос Спаситель сказал: «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд» (Лк 6:36) и «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Люди подобны Отцу Небесному, Который, как солнце, дарит свои лучи, свой свет и тепло всем - без различия пола, возраста, национальности, добрым и злым. Все нуждаются в этом тепле и свете. И те люди, на которых вы равняетесь - святитель Лука (Войно-Ясенецкий), сестры милосердия святая великая княгиня Елисавета Феодоровна и Флоренс Найтингейл, врачи Николай Пирогов и Федор Гааз и многие другие, - они все руководствовались именно этими религиозными основаниями милосердия», - отметил отец Михаил.

На пленарном заседании выступила консультант департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Ольга Гурьянова. Докладчик привела общие статистические данные по добровольческим движениям учреждений среднего и высшего профессионального образования города.

После закрытия пленарного заседания работа форума продолжилась по четырем секциям: духовно-нравственные аспекты волонтерского движения (информационная площадка по обмену опытом); технологии волонтерского движения в практике медицинского колледжа (представление медико-социальных проектов и проведение итогов конкурса); этические и нормативно-правовые аспекты волонтерского движения, проблемы и риски (информационная площадка, психологические тренинги); атрибутика волонтерского движения (творческая мастерская: представление вариантов эмблем и гимна движения).

В работе секций приняли участие представители епархиальных отделов по делам молодежи и по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

Форум завершился принятием резолюции, в тексте которой отмечена важность проработки нормативно-правовых аспектов по волонтерской деятельности в масштабах области. Также был принят проект «Кодекса волонтера студента-медика», где прописаны основные положения организации волонтерской деятельности, статус волонтера, его права и обязанности.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.