Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351235
31 Октября 2015
Информация сайта «Православный Саров»

29 октября в деревне Полупочинки Дивеевского района Нижегородской области, где живут около 120 человек, был освящен шестиметровый поклонный крест.

Чин освящения совершил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов в сослужении клириков благочиния иерея Даниила Гатина и иерея Сергия Скузоваткина. Помолиться ко кресту пришли местные жители.

Теперь здесь могут совершаться панихиды и молебны. Установка поклонного креста в деревнях с населением до 200 человек предусмотрена программой обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта епархии.

Полупочинки находятся в четырех километрах от райцентра и территориально относятся к дивеевскому храму в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Поэтому окормление жителей деревни возложено на настоятеля Свято-Елисаветинского храма протоиерея Александра Долбунова.

На сайте администрации Дивеевского сельсовета дается историческая справка об деревне, которую основали переселенцы из села Смирнова Дивеевского района приблизительно 250 лет назад. Происхождение названия объясняется так: «На Руси мелкие, только что возникшие из нескольких дворов населенные пункты назывались починками. В «Толковом словаре» Даля поясняется, что слово «починок» означает почин, начало чего-либо (закладка новой пашни в лесу, заселенья – выселок, новоселок, выселки). Но вновь возникший населенный пункт, видимо, по своей малочисленности не подходил даже к названию Починок, так и стал – Полупочинками».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.