Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351251
4 Ноября 2015
Текст Надежды Муравьевой

28-29 октября в Самарской области состоялось выездное заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. В нем приняли участие представители 24 из 26 гимназий, существующих в ПФО в настоящее время. Участники прибыли из 17 городов девяти регионов Приволжья. Нижегородскую митрополию на форуме представляли директора православных гимназий и руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа» советник главы митрополии Ольга Бараева.

Проект реализуется при содействии полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и поддержке правительства Нижегородской области в рамках региональной программы «Князь Владимир – Креститель Руси».

Нижегородская делегация приняла участие в выездном заседании Ассоциации православных гимназий ПФО по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по приглашению митрополита Самарского и Сызранского Сергия.

Участники встречи посетили гимназию №54 города Самары. Это учебное заведение в прошлом году стало победителем педагогического конкурса «Серафимовский учитель», лауреатом премии Фонда преподобного Серафима Саровского.

В гимназии прошел семинар-презентация опыта работы учебного учреждения. Это муниципальная школа, но образовательный процесс здесь (с 1 по 11 классы) имеет в своей основе ярко выраженный православный компонент. Об этом свидетельствует, в том числе, и наличие храма на территории гимназии.

Гости из регионов ПФО побывали и в городе Тольятти, где находятся православный детский сад, православная классическая гимназия, гуманитарный колледж, обучение в котором тоже строится на принципах православия, и Поволжский православный институт.

Члены ассоциации ознакомились с образовательным процессом православной классической гимназии. Это учебное заведение - одно из старейших подобных в стране, оно было создано 20 лет назад. Гости посетили открытые уроки и занятия по внеурочной деятельности. Педагоги проявили большой интерес к учебному плану, формам организации внеурочной работы с детьми, творческой и проектной деятельности учебного заведения. Затем они посетили православный институт.

Участники выездного заседания отметили уникальность системы православного образования в Тольятти, где полностью соблюдается цепочка детский сад - классическая гимназия - колледж - институт.

В храме Трех Святителей на территории Поволжского православного института был отслужен молебен. Пленарное заседание ассоциации вела Ольга Бараева. Был обобщен полученный опыт и выработана стратегия дальнейшего сотрудничества православных гимназий ПФО.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.