Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351255
6 Ноября 2015
Текст Павла Молоштана

5 ноября сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» встретились со студентами Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Встреча прошла в главном корпусе вуза. Мероприятие организовано при поддержке отдела по делам молодежи Нижегородской епархии в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков», который реализуется редакцией газеты. В аудитории журналисты рассказали студентам о подвиге новомучеников и исповедников земли Нижегородской, о людях, пострадавших за веру Христову в годы гонений начала XX века.

Гостей приветствовал проректор по воспитательной работе кандидат технических наук доцент Владимир Иванов.

Первым перед студентами инженерного, экономического и ветеринарного факультетов, а также факультетов перерабатывающих технологий, почвоведения, агрохимии и агроэкологии выступил помощник благочинного Приокского округа Нижнего Новгорода по делам молодежи - настоятель храма-часовни в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков.

Священнослужитель рассказал о том, что слово «святость» родственно слову «свет»: «Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы» (1 Ин 1, 5). Люди, которые посвящают себя Богу, также несут свет. Господь говорит: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28, 20). Это значит, что святыми наша земля никогда не оскудеет, потому что Бог вечен. Во все времена будут люди, несущие свет любви ближним. Сегодня наши храмы в буквальном смысле воскресли. Они наполнены людьми. Мы видим много молодежи в Церкви. Это чудо состоялось благодаря подвигу новомучеников и исповедников Российских».

После отца Виктора выступили журналисты Татьяна Фалина, Надежда Муравьева и координатор труднических поездок нижегородского волонтерского движения «Милосердие» Георгий Зиновьев.

Татьяна Фалина поделилась личным опытом, полученным ею во время поездок по местам Нижегородского области, где в годы репрессий находились исправительно-трудовые лагеря. Расположенные на севере области, как правило, это незарастающие поляны. «Мы молились в этих местах. Было невероятное ощущение. Ты молишься, а из леса, из всей округи чувствуешь ответ. Весь лес – это одно большое надгробие. Там как нигде остро ощущаешь судьбу святых новомучеников», - отметила Татьяна.

Надежда Муравьева привела факты из истории гонений начала XX века и актуальные сведения работы епархиальной комиссии по канонизации святых. Если до репрессий в России было около 63 тысяч священнослужителей, то после гонений их осталось 3 тысячи. В настоящее время Русской Православной Церковью 48 человек причислены к сонму святых новомучеников Нижегородских, и более 400 дел находятся в разработке.

Журналист привела слова митрополита Гавриила, управляющего Ловчанской епархией Болгарской Православной Церкви, который в сентябре посещал Нижегородскую епархию. Ее поразили слова владыки Гавриила: «У большевиков были все козыри в руках. Но они не учли одного: они пошли против Бога Живого». Уже нет советского государства, а Церковь Христова продолжает доносить благую весть всем народам, как и прежде.

Георгий Зиновьев поделился тем, как можно возродить память святых земли Нижегородской, приняв, например, участие в труднических поездках волонтерского движения «Милосердие», имеющих целью помощь в восстановлении храмов Нижегородской митрополии.

Он также рассказал о первом убитом в годы революционных потрясений иерархе Русской Православной Церкви священномученике Владимире (Богоявленском), митрополите Киевском и Галицком, который, как известно, занимался утверждением трезвости и трезвомыслия.

После беседы в учебном корпусе академии была проведена акция «За жизнь, семью и трезвую Россию!». Студенты фотографировались с табличками, на которых размещены формулировки традиционных для нашего общества ценностей.

Справка:

Проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Сегодня Русской Православной Церковью канонизированы более тысячи новомучеников и исповедников. Но основная масса верующих мало что знает о подвиге недавно причисленных к лику святых. Тогда как порой эти люди подвизались в действующих ныне приходах (может быть, в тех самых храмах, где молимся мы с вами). Потомки многих из них живы до сих пор. Немало интересного, важного для истории могут они поведать современникам.

В списке новомучеников земли Нижегородской более 50 имен. Но нет канонических жизнеописаний, не составлены службы, не написаны иконы. Поэтому неудивительно, что среди нижегородцев найдется не много людей, которые знают хотя бы одно или несколько имен священников и мирян, пострадавших за веру в лихую годину. Такого быть не должно. Святые земляки - предстатели наши перед Господом. И теперь в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» можно регулярно видеть статьи о них.

Кроме того, в рамках гранта конкурса «Православная инициатива» планируется провести встречи, поездки, другие мероприятия, направленные на увековечение памяти нижегородских новомучеников и исповедников.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.