Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351264
7 Ноября 2015
Текст Балахнинского благочиния

1 ноября в Балахне у памятника Козьме Минину стартовал заключительный этап XV межрегиональной общественно-патриотической акции «Алтарь Отечества». В этом году акция посвящена 70-летию Великой Победы и 10-летию Дня народного единства. Участники повторили маршрут народного ополчения 1612 года от Балахны до Москвы.

По пути ополченцев прошли победители IX межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», представители региональных общественных организаций и военно-патриотических клубов.

В программе акции были запланированы встречи, круглые столы, концерты в Кинешме, Костроме, Ярославле и Москве. Завершилось шествие 4 ноября, в День народного единства, в Москве на Красной площади: участники возложили венки к памятнику Козьме Минину и князю Димитрию Пожарскому.

В начале пути, после торжественного митинга у балахнинского монумента, ребята посетили возрождающийся Покровский монастырь. В древнем Никольском храме благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин, духовник акции, совершил молебен, окропил всех святой водой и обратился к руководителям и участникам с напутственным словом. Отец Михаил напомнил об объединяющей роли Православной Церкви и ее вкладе в дело изгнания иноземных захватчиков в 1612 году.

Шествие сопровождал Казанский образ Пресвятой Богородицы – главная святыня Нижегородского ополчения.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.