Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351261
7 Ноября 2015
Текст Николая Жидкова

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в городе Арзамасе Нижегородской области прошел ставший уже традиционным праздник воскресных школ.

Два года подряд торжества посвящались различным памятным событиям. Но в этом году – дата особая: объединенной воскресной школе благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии исполнилось 20 лет. Этому и была посвящена праздничная программа, которая прошла, тоже уже по традиции, в актовом зале школы №12.

Со сцены звучали воспоминания педагогов, бывших воспитанников, выступления нынешних учащихся воскресной школы. И вместе с тем через все выступления красной нитью проходило то, что в этот день Православная Церковь особо чтит Казанский образ Царицы Небесной.

С 20-летием школы от лица священнослужителей, в разные годы являвшихся ее духовниками, собравшихся поздравил клирик благочиния Арзамасского района протоиерей Олег Куря. Отец Олег отметил, что не случайно уже третий год воскресные школы Арзамаса устраивают торжества в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

«Этот праздник говорит нам о том, что есть люди, которые помнят нашу историю. Помнят, любят и стараются вложить эту любовь в наши сердца. Чтобы мы чтили своих предков, исполняли заповеди Божии – и в этом есть сила. Сила любви к Богу и к своему Отечеству. И в этой силе – наша победа.

Праздник – это радость. И у нас есть повод радоваться, поскольку наши предки любили свое Отечество, нашу землю и готовы были жизнь за нее отдать. И мы с вами сегодня - одна из капель в море этой любви, в море единомыслия нашей великой Русской земли», - отметил священнослужитель.

Отец Олег пожелал педагогам, воспитанникам воскресной школы и их родителям радости и Покрова Божией Матери на многая и благая лета.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.