Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351259
7 Ноября 2015
Информация Нижегородской правовой академии

В начале ноября в Нижнем Новгороде прошла серия международных студенческих конференций по теме христианского прочтения современных проблем секулярного мира. Форумы состоялись в рамках проекта «Серия городских и международных конференций с целью духовно-нравственного воспитания студенчества», который получил поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014–2015».

О христианском прочтении современных проблем секулярного мира вместе с молодежью, преподавателями и священнослужителями рассуждали соредактор журнала Journal of Medicine and Philosophy (Оксфорд), директор программы ЕС International Studies in Philosophy and Medicine из Германии Коринна Делькескамп-Хайс; доктор философии, директор центра биоэтических исследований Wake Forest University из США профессор Ана Илтис; исследователь в области биоэтики православный священник из Швейцарии Паскаль Хаммерли (отец Каподистриас).

В Нижегородской духовной семинарии гости рассказали о жизни небольших православных общин в своих странах, о том, как тяжело исповедовать православие среди бездушной западной цивилизации, противостоять откровенной дискриминации ценностей, разрушению традиционных устоев на Западе.

В Нижегородской правовой академии предметом дискуссии стали биоэтические проблемы, актуальные и для России: вопросы медицинских экспериментов над людьми, смены пола, гомосексуализма, аборта, эвтаназии, генных и электронных модификаций человеческого организма.

Зарубежные участники признались, что в Европе и США на волне абсолютизации либеральных свобод и прав личности на самом деле вырастает самый жестокий тоталитаризм – извращенный тоталитаризм меньшинств, когда в положении гонимых оказываются люди, исповедующие традиционные христианские ценности.

В обсуждение были вовлечены студенты, которым западные ученые задавали непростые вопросы: «Пользовались бы лично вы медицинским препаратом, если бы точно знали, что он получен ценой чьей-то жизни в результате неудачного эксперимента?», «Допустимо ли с точки зрения морали, этики менять пол, если человек с детства чувствует принадлежность к иному полу?»

Темой выступления профессора Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Владимира Кутырева стала современная технократическая цивилизация, которая подавляет и вытравляет все человеческое в человеке. По мнению докладчика, этот процесс приобретает черты необратимости: техника перестает быть орудием для человека, сам человек сегодня морально готов расстаться с обликом homo sapiens, превратиться в машину или мутанта.

Профессор Виктория Груздева, преподаватель Нижегородского инженерно-экономического университета, говорила о том, что, по факту, Россия сегодня включается в культурное пространство США и Европы. И, по убеждению профессора, биоэтика готова стать той базой, на которой может быть построен продуктивный диалог между нашими цивилизациями.

В Нижегородской государственной медицинской академии те же вопросы обсуждались в рамках двух секций: на английском языке под председательством отца Каподистриаса, Аны Илтис и руководителя грантовой программы профессора Олега Парилова, на немецком языке - под председательством Коринны Делькескамп-Хайс и координатора проекта иеромонаха Лаврентия (Собко).

Гости были приятно удивлены, что многие нижегородские студенты способны свободно дискутировать на иностранном языке по серьезным научным проблемам.

В рамках проекта гости приобщились к святыням Боголюбова, Владимира и Суздаля. А в праздник Казанской иконы Божией Матери молились на Божественной литургии в семинарском храме святителя Алексия, митрополита Московского.

Коринна Делькескамп-Хайс и Ана Илтис причастились Святых Христовых Таин, а отец Каподистриас сослужил иеромонаху Лаврентию (Собко) и иерею Сергию Ларюшкину. Возгласы звучали на церковнославянском и на французском.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.