Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351281
10 Ноября 2015
Текст Татьяны Фалиной

25 нижегородских семей, воспитывающих особенных детей, стали участниками проекта «Два детства. Один мир» нижегородского семейного центра «Лада». Проект является лауреатом Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект «Два детства. Один мир», построенный на партнерстве родителей и педагогов, является продолжением многолетней деятельности центра. Работа ведется не только с детьми, но и с родителями: общение с психологом, тренинги и арт-терапия. Родители стабильно получают поддержку и сопровождение, необходимые консультации специалистов.

«Именно от родителей зависят успехи ребенка и его душевное здоровье, а значит именно родителям должен уделяться максимум внимания», - уверена председатель правления семейного центра «Лада» Галина Смирнова.

Среди семей, посещающих центр в рамках проекта, есть те, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, ребята с аутизмом, ДЦП и другими ограничениями по здоровью. Занятия выстраиваются исходя из возможностей и удобства ребенка: как в группе, так и индивидуально.

«Основное приложение наших усилий – это развитие речи, - отметила Галина Смирнова. - Наш логопед специально, по настойчивым просьбам родителей, получала необходимую специализацию на курсах «Даунсайд Ап» в Москве, посещала семинары и обучающие встречи – в итоге сейчас у нее очень хорошие результаты, и на занятия к ней стремятся попасть все».

«К сожалению, сейчас в России нет единой логопедической программы для занятий с детьми с синдромом Дауна и другими особыми детьми. Все приходится собирать буквально по крупицам, - рассказала логопед Светлана Колесникова. – У таких ребятишек предсказать какой-то результат сразу невозможно, все слишком индивидуально и зависит от многих факторов. Но я убеждена, что необучаемых детей нет, просто надо искать подходы».

Такую позицию поддерживают родители, которые тоже верят в своих детей. «Мы очень рады, что попали в «Ладу» и начали заниматься с логопедом, - призналась Ирина, мама четырехлетнего малыша с синдромом Дауна. – Найти специалистов, которые занимаются развитием речи с особыми детьми, в Нижнем Новгороде почти невозможно. Наши занятия только начались, но у нас большие планы на будущее. Мы хотим говорить!»

Вторая часть проекта «Два детства. Один мир» направлена на работу со школьниками. Например, проводятся совместные творческие занятия и мастер-классы: когда дети-инвалиды работают за одним столом с другими ребятами.

«Может быть, сейчас и нет возможности, чтобы такие разные дети учились вместе, но ведь их взаимодействие можно организовывать на базе кружков – это полезно и тем, и другим, - подчеркнула Галина Смирнова. – По итогам таких занятий ребята писали сочинения о своих впечатлениях – это буквально шквал положительных эмоций!»

Кроме того, на базе Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» проводятся «уроки доброты» для школьников. Это интерактивные занятия, где дети могут примерить на себя, что такое «ограниченные возможности» - например, они пробуют ходить по классу с завязанными глазами. А потом им предлагают написать собственный проект – как облегчить жизнь таких людей. Никакого назидания – только практика, но через эту практическую деятельность дети начинают понимать и сочувствовать. Подобный формат организаторы обсудили с родителями, и те поддержали начинание.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.