Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351279
10 Ноября 2015
1 ноября в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля состоялась беседа с прихожанами в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков», который реализуется редакцией газеты «Ведомости Нижегородской митрополии». Беседу провела сотрудник издания Татьяна Фалина.

Проект «Чьими молитвами живы» получил грантовую поддержку Международного открытого конкурса «Православная инициатива».

Журналист предложила затронуть тему истории гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке. Собравшиеся просмотрели кадры фотохроники этого периода.

«Работа по исследованию наследия новомучеников и исповедников Российских еще в самом начале. Очень многое предстоит сделать, а для этого необходимо, чтобы мы, верующие, не забывали об этой теме», - отметила Татьяна Фалина.

Речь шла о нижегородских местах памяти, связанных с трудным периодом Русской Церкви: закрытых нижегородских храмах, расстрелах на Мочальном острове, колониях Унжлага и Ветлага, расположенных на территориях Нижегородской области.

Татьяна Фалина сообщила, что в Нижегородской епархии готовится открытие интернет-ресурса, на котором будут размещены сведения о святых новомучениках и исповедниках земли Нижегородской. На этом ресурсе можно будет найти сведения о родственниках или, наоборот, прислать в редакцию имеющиеся данные для пополнения базы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.