Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351288
11 Ноября 2015
Информация благочиния Арзамасского района

6 ноября в средней школе поселка Выездное Арзамасского района Нижегородской области состоялись первые Покровские образовательные чтения. Обсуждалась тема «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру на традициях православия».

В рамках чтений были организованы несколько выставок: управления культуры и туризма, районного управления образования, на которой в качестве методического материала были представлены лучшие исследовательские работы учеников сельских школ, а также творческие работы воспитанников детских садов и учащихся школ района на тему «Духовность. Православие» и красиво оформленный стенд «Малая Родина».

На открытии чтений учащимися Мотовиловской средней школы была исполнена литературно-музыкальная композиция «Покров». С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника районного управления образования Ирина Зубкова, благочинный Арзамасского района Нижегородской епархии иерей Сергий Соловьев.

На пленарном заседании помощник благочинного по образованию протоиерей Лев Бушуев рассказал о взаимодействии благочиния и системы образования района в решении общих задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Методист Нижегородского центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, призер конкурса «Серафимовский учитель» Ольга Серова поделилась опытом работы своей организации.

Воспитатель подготовительной группы детского сада №34 поселка Выездное Ирина Калугина проинформировала о реализации в ее образовательном учреждении проекта «От чистого истока».

Директор Централизованной библиотечной системы района Алла Лоськова выступила с докладом «Работа по программе «Домострой» Арзамасской центральной районной библиотеки имени И. Н. Сахарова: содействие духовно-нравственному просвещению населения».

Работали секции «Общеобразовательная школа как центр духовно-нравственного и гражданского становления личностей детей и молодежи», «Православная культура как сокровищница русского народа. Реализация концепции духовно-нравственного воспитания через деятельность учреждений культуры Арзамасского района», «Гражданское и нравственное становление личности дошкольника на православных традициях русского народа».

В завершение чтений после подведения итогов была принята резолюция, в которой отмечена необходимость объединить усилия Церкви и государственных учреждений образования, воспитания и культуры в формировании духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.