Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351300
12 Ноября 2015
Текст Павла Молоштана

11 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА). Встреча состоялась в зале заседаний ученого совета учебного корпуса №1.

Во встрече с главой Нижегородской митрополии участвовали ректор НижГМА Борис Шахов, президент академии Вячеслав Шкарин, проректор по воспитательной работе Галина Петрова и другие педагоги вуза. От Нижегородской епархии присутствовали советник главы митрополии Ольга Бараева, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков и заместитель руководителя отдела по делам молодежи иерей Александр Калаганов.

Правящий архиерей ответил на вопросы студентов, касающиеся осмысления отечественной истории, в частности праздника народного единства, отмечаемого в России 4 ноября.

«До эпохи Петра Великого Русская Православная Церковь давала нравственную оценку жизни общества, в том числе поступкам власти, - сказал митрополит Георгий. - С голосом Главы Церкви считались. Петр попытался сделать Церковь послушной, упразднив Патриаршество в начале XVIII века. Но когда не было этого голоса, произошло постепенное загнивание нравственной жизни, которое привело в итоге к разрушению страны, к событиям 1917 года и другим бедам русского народа, случившимся в предыдущем столетии. В наше время мы видим, как постепенно возвращается эта составляющая Русской Церкви».

Архипастырь особенно подчеркнул важность взгляда на события нашей истории с точки зрения Священного Писания и Предания, учения святых отцов.

Молодых людей интересовала позиция главы Нижегородской митрополии по поводу современных церковно-государственных отношений, влияния Русской Православной Церкви на патриотизм, характеристика духовно-нравственного состояния современного общества.

Завершая встречу, митрополит Георгий пожелал помощи Божией руководству и студентам медицинского вуза в профессиональном росте и счастья в личной жизни.

Борис Шахов подчеркнул плодотворный результат совместной работы c Нижегородской епархией, которая ведется уже не один год. «Нам всегда есть о чем поговорить, потому что у нас очень близкое дело, одно служение: мы, медики, лечим тело, а священнослужители лечат души. И они, и мы имеем дело как правило с нездоровыми людьми, нуждающимися в помощи. Я уверен, что наши встречи будут продолжаться», - заключил ректор.

По окончании встречи Борис Шахов и митрополит Георгий подвели итоги совместных мероприятий в рамках программы взаимодействия академии и митрополии и обсудили планы на 2016-2018 годы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.