Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351318
17 Ноября 2015
Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

14 ноября 20 активных прихожан храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) во главе с настоятелем иереем Александром Жучковым с молитвой приступили к раскопкам фундамента храма Пресвятой Живоначальной Троицы с приделом в честь игумена Русской земли. Храм стоял в существовавшем ранее селе Черном, но в 1966 году был взорван.

Во второй половине дня 15 ноября работу продолжила группа из 40 человек.

В эти дни активное участие в раскопках приняли реабилитанты городского центра «Шаг к жизни» - центра социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Иерей Александр Жучков выразил им благодарность.

По распоряжению благочинного приход Сергиевского храма имеет попечение об утраченной Троицкой церкви. В мае силами прихода на территории бывшего села Черного проведена уборка территории, реставрация обветшавшего поклонного креста, его ограды, оформлен стенд по истории Троицкого храма, изготовлен баннер для рекламного щита с изображением здания, прикреплена памятная табличка. 1 июня, в Духов день, сюда от Сергиевского храма пришел крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей.

Ни городской архив Дзержинска, ни Центральный архив Нижегородской области не располагают сведениями о точном месторасположения фундамента Троицкого храма и занимаемой им площади. То, что удалось за эти два дня найти и откопать, было обозначено оградительной лентой.

Работы будут продолжены 22 ноября в 13:30. Все желающие принять участие в поисках фундамента Троицкого храма приглашаются к поклонному кресту в бывшем селе Черном (поворот с Речного шоссе от бывшего Дзержинского совхоза, ориентир – щит автодрома).


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.