Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351329
18 Ноября 2015
Текст Андрея Рукавишникова

12 ноября в Волжском государственном университете водного транспорта состоялась беседа со студентами на тему «Новомученики земли Нижегородской». Встреча прошла в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков», который реализуется редакцией газеты «Ведомости Нижегородской митрополии». Проект получил грантовую поддержку Международного открытого конкурса «Православная инициатива».

Гражданская война, ее последствия и история гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке - об этом говорила журналист Татьяна Фалина, сопровождая беседу кадрами фотохроники.

«Революция, гражданская война и последующие за этим репрессии – сложный и неоднозначный период в жизни нашей страны, который требует осмысления. Из многочисленных жертв того времени я предлагаю выделить новомучеников, потому что эти люди смогли остаться верны себе и своим убеждениям», - объяснила Татьяна Фалина.

Студентам рассказали о том, как Русская Православная Церковь переживала сложные времена, о жизни нижегородских новомучеников, об их многочисленных подвигах и местах памяти, которые находятся в нашем регионе, о сотнях закрытых, оскверненных нижегородских храмов, расстрелах на Мочальном острове, колониях Унжлага и Ветлага...

Студентов особенно заинтересовало сообщение, что в Нижегородской епархии готовится открытие интернет-ресурса, на котором будут размещены сведения о святых новомучениках и исповедниках земли Нижегородской. На этом ресурсе можно будет найти сведения о родственниках-священнослужителях прошлых лет или, наоборот, разместить на сайте имеющиеся у наших земляков-современников данные о своих православных предках для пополнения епархиальной базы.

«Эта тема так или иначе касается очень многих из нас независимо от того, верующие мы или нет, уже потому, что это - прошлое нашей страны, от понимания которого зависит будущее», - отметила сотрудник редакции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.