Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351347
20 Ноября 2015
Текст Андрея Рукавишникова

8 ноября в Нижегородском государственном выставочном комплексе завершилась работа выставки «Покров над городом», открывшейся 14 октября, в день отмечаемого Русской Православной Церковью великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Экспозицию подготовил отдел культуры Нижегородской епархии при содействии Нижегородского отделения Союза художников России и Нижегородского государственного выставочного комплекса.

Экспозиция была приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 650-летию с тех пор, как преподобный Сергий Радонежский посетил Нижегородскую землю. Зрители познакомились с работами около 150 авторов, среди которых признанные мастера современного искусства и начинающие живописцы, художники из мастерских Благовещенского мужского монастыря, Александро-Невского кафедрального собора, собора в честь святителя Николая Чудотворца, Нижегородского православного женского духовного училища.

В залах выставочного комплекса были размещены станковая живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, иконы, - всего более 200 работ. Некоторые из них уже известны нижегородцам: часть была представлена на пасхальной выставке «Имени Твоему», размещавшейся весной в крипте Александро-Невского кафедрального собора.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе можно было увидеть предметы церковной утвари и портреты священнослужителей Нижегородской митрополии, пейзажи с видами храмов и монастырей города и области, картины на сюжеты из житий преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, иконы Спасителя, Богородицы, преподобного Макария Желтоводского, святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских и другие работы.

Как сообщили в епархиальном отделе культуры, экспозиция вызвала большой интерес и у рядовых нижегородцев, и у экспертов и критиков.

По информации, представленной администрацией выставочного комплекса, «Покров над городом» посетили более шести тысяч нижегородцев - это число сопоставимо с количеством посетителей выставок, экспонирующихся на протяжении двух месяцев. Посетители оставили отзывы, среди которых заметное число составляют коллективные заметки, где выражается благодарность и художникам, и организаторам. Большинство посетителей поделилось надежду, что подобные выставки станут регулярными.

Указанное обстоятельство является значимым индикатором формирующегося в обществе запроса на современную христианскую культуру, на серьезный разговор о мире православной веры средствами разных видов и жанров искусства, отметили в епархиальном отделе культуры.

Положительные отзывы были получены не только на художественные полотна профессиональных художников, но и на галерею икон, экспозицию предметов декоративно-прикладного искусства.

Особенным достоинством выставки, которое отметили профессионалы, оказалась возможность ознакомиться в рамках одной экспозиции с опытом художественного осмысления мира православной веры в творчестве почти всех известных нижегородских живописцев.

В отзывах, в частности, говорится: «Огромные впечатления вызвала выставка у учениц православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. Было очень красиво. Мы увидели новые техники искусства. Мы еще надеемся посетить вашу чудесную, прекрасную, восхитительную, великолепную, захватывающую выставку!»

«Выражаем благодарность за организацию выставки. Каждая работа вызывает особенные чувства, задумываешься об истории Отечества, о любви, о жизни. Побольше бы хотелось таких выставок, которые дают много прекрасных впечатлений. Особенно выражаем благодарность Светлане Малиновской за проведение экскурсий в мир прекрасного. Спаси Вас Господь!» - написали в книге отзывов представители воскресной школы Михаило-Архангельского собора.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.