Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст Татьяны Фалиной

Вечером 13 января, в канун Нового года по старому стилю, в Нижегородском центре социальной реабилитации состоялся праздник для бездомных, который организовали волонтеры движения «Милосердие» Нижегородской епархии. В нем участвовали и молодежные активисты Автозаводского, Сормовского, Молитовского, Кстовского и Нижегородского благочиний, а также директор Дома культуры села Шелокша Кстовского района Александр Романычев.

Праздник начался с раздачи горячего питания на улице. К стандартному меню добавились конфеты. Затем бездомных на улице поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

После совместной молитвы праздник продолжился в помещении центра: поздравления, игры, конкурсы со сладкими призами, праздничный хоровод и концерт силами волонтеров — все прошло очень весело. Подопечные центра получили праздничные подарки — теплые носки и наборы сладостей.

«Было очень приятно. У нас редко бывают подобные праздники. Очень порадовали подарки. Я сюрпризы на Новый год получал только в детстве», — поделился Андрей, один из жильцов Центра социальной реабилитации.

Многие бездомные тепло поблагодарили организаторов праздника, признавшись, что им очень важно такое внимание и их очень радует возможность искреннего доброжелательного общения.

Рождественские и новогодние поздравления для бездомных организуются волонтерами уже несколько лет подряд. Подарки приобретаются на добровольные пожертвования.

На следующий день, 14 января, около центра состоялось внеплановое кормление бездомных, организованное совместными усилиями министерства социальной политики Нижегородской области и волонтерским движением «Милосердие».

Справка:

Плановые кормления бездомных проводятся три раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Для их организации всегда нужны сгущенка и тушенка. Также постоянно требуется одежда — мужские куртки, мужская теплая обувь 42-го и 43-го размеров, мужские теплые штаны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.