Новости Нижегородской митрополии

14 Января 2016

Текст Виктории Сосновских

8 января в городском Доме культуры города Богородска Нижегородской области состоялся праздник для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями.

Ребят и их родных с наступившим праздником Рождества Христова поздравил клирик Богородского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Алексий Писаренко. Работники учреждений культуры и самодеятельные артисты подарили детям новогодний спектакль, а социальный центр «Доверие» Богородского благочиния порадовал их сладкими подарками.

Как сообщила руководитель центра Валентина Черствова, благодаря акции «Подарим детям Рождество», которая проходила в декабре, было собрано достаточно средств для приобретения 300 рождественских подарков. В благотворительной акции приняли участие многие богородчане, которые оказали посильную помощь нуждающимся. Кроме того, в рамках акции социальному центру были подарены новогодние костюмы Деда Мороза и Снегурочки. В них волонтеры не только помогали собирать средства на детские подарки, но и навестили многодетные и малообеспеченные семьи, которые подали заявки в социальный центр на индивидуальное поздравление.

10 января в православном духовно-просветительском центре Богородского благочиния прошла Рождественская елка для учеников воскресной школы при приходе Покровского храма Богородска. Ребят, их родителей, бабушек и дедушек, педагогов сердечно поздравил с праздником Рождества Христова благочинный округа иерей Сергий Рубцов. Отец Сергий пожелал всем мира, добра, любви.

«Желаю вам научаться благочестию, сохранять свои души в чистоте, чтобы они, как звездочки, светились радостным светом, который зажег сам Христос. Очень важно с самого детства полюбить этот праздник, ведь Рождество возвестило всему миру о Спасителе. Пусть путеводная звезда приведет вас к Христу!», – сказал священник.

Праздник продолжился творческим концертом, который подготовили ребята под руководством своих наставников. Мальчики и девочки с радостным чувством славили пришедшего в мир Господа в песнях, танцах и стихах. Старшеклассники на время превратились в артистов вертепного театра. Зрители очень тепло принимали всех участников праздничного представления.

После концерта дети закружились у нарядной новогодней елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой; малыши пели, танцевали, веселились, читали стихи и получали сладкие подарки. А завершился праздник рождественскими колядками в исполнении участниц церковного хора храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» села Алешково Богородского благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.