Новости Нижегородской митрополии

6 Февраля 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

3 февраля в городе Дзержинске Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию «Центр художественных ремесел» прошла церемония награждения победителей X детских Рождественских чтений. На празднике присутствовали помощник благочинного по вопросам образования иерей Александр Жучков, куратор благочиния Людмила Трошанина, директор центра мониторинга качества образования Ольга Денисова.

В оргкомитет чтений традиционно входят представители благочиния и управления образования городской администрации. Жюри конкурса состоит из педагогов муниципальных школ и сотрудников благочиния, в том числе священнослужителей.

Ребята соревновались в четырех номинациях: «Поэтический текст», «Историческое эссе», «Исторический реферат» и «Доклад». В этом году в чтениях приняли участие 45 учащихся из 17 школ города.

На церемонии награждения лучшие работами были отмечены призами благочиния и грамотами, которые впервые в истории чтений подписали и начальник городского управления образования Ольга Палеева и благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин.

Открывая праздник, священник Александр Жучков сказал: «Занимаясь историей родного края, погружаясь в краеведение, мы ощущаем себя частью единого, сильного народа, который составляем не только мы, но и наши предки, и наши будущие потомки. Сохраняя и изучая свою культуру, свой язык, свои традиции, мы уподобляемся человеку, который собирает драгоценный бисер, как сказал Господь наш Иисус Христос, а не расточает свои таланты в погоне за призрачными ценностями. Культура масс-медиа увлекает человека, стирает полностью его идентичность, стирает его понятия о Боге, о матери, о Родине, человек становится духовно мертвым. Не зная своего языка, истории, нация деградирует и умирает. И я надеюсь, что вы, молодые таланты, будете теми, кто в будущем не позволит забыть нашу историю и не потерять национальную идентичность. И если так и случится, я считаю, что наш конкурс проходит не напрасно».

Победительницами в номинации «Доклады» стали Софья Ожиганова (4 класс гимназии №38) и Елена Карлова (5 класс школы №71). Лучшими в номинации «Поэтический текст» стали Дарья Титеева со стихотворением «Молитва» (4 класс лицея №21) и Дарья Кауркина со стихотворением «Навечерие Рождества Христова» (2 класс школы №7). Автором лучшего исторического эссе признан учащийся 10 класса школы №14 Алексей Стрекачев с работой «Православный храм как отражение истории». А в номинации «Исторический реферат» был отмечен Егор Митрофанов (8 класс школы №14).

Также в этот день были подведены итоги городского фестиваля детского творчества «Креститель земли Русской». Ребята получили книги, сладкие подарки и дипломы победителей и призеров.

Такое плотное взаимодействие муниципальной системы образования и благочиния стало возможным благодаря проекту «Православное Черноречье», который подписан администрацией Дзержинска и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в 2015 году и призван способствовать духовно-нравственному возрождению города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.