Новости Нижегородской митрополии

8 Февраля 2016

Текст Николая Жидкова

7 февраля Православная Церковь празднует Cобор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса состоялся вечер памяти пострадавших за веру Христову в период гонений. Встречу возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин.

На вечер собрались родственники священномученика Николая (Троицкого) и священнослужителей, монашествующих и мирян, которые еще не прославлены в лике святых, но в годы испытаний ценою собственной жизни оставались до конца верны своим идеалам. На встрече звучали истории исповедничества этих людей, их близкие показывали фотографии и документы.

«Если человек живет с Богом в мире и согласии, то, каковы бы ни были внешние обстоятельства, испытания, он всегда получает от Господа поддержку. Поэтому мы обращаемся к Богу, к нашим святым заступникам, чтобы они подавали нам силу, разум, мудрость, – обратился к собравшимся отец Илия. – И особенно всем нам необходимо молиться сонму новомучеников, которые пострадали за веру в XX веке».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.