Новости Нижегородской митрополии

18 Февраля 2016

Текст Марины Бригатовой

16 февраля в агропромышленном техникуме в поселке Сосновское Нижегородской области (Павловское благочиние Выксунской епархии) состоялись VII Сретенские детско-юношеские краеведческие чтения. В этом году они проводились на тему «От народных промыслов к церковному искусству».

Мероприятие организовано благочинием и управлениями образования, культуры, молодежной политики и спорта администрации Сосновского района. В чтениях участвовало более 40 человек из Сосновского, Павловского и Вачского районов области.

По традиции чтения открылись молебном, который совершил помощник благочинного Павловского округа по образованию священник Андрей Борисов.

Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Сосновского района Наталья Штырова в своем выступлении пригласила участников чтений в Центр развития народных промыслов и туризма, где представлены декоративные панно, русские костюмы, игрушки, выполненные в лоскутной технике.

Участники чтений посмотрели документальный фильм об истории возрождения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Сурулово Сосновского района. 13 февраля епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Великое освящение этой церкви.

Священник Андрей Борисов рассказал о роли церковного искусства и о мастерах, произведения которых живут века. Помощник благочинного поблагодарил участников чтений и их педагогов за то, что они прониклись темой нынешних чтений и подготовили познавательные работы.

Доброй традицией Сосновского района назвала Сретенские чтения заместитель начальника районного управления образования Елена Шибаева. Она отметила важность подобных мероприятий для духовно-нравственного воспитания детей.

На разнообразном фактическом материале юные исследователи показали корни народных промыслов и их современное состояние. Студентки Сосновского агропромышленного техникума Инга Трифонова и Юлия Пиногорова подготовили исследование на тему «Узорочье улиц поселка Сосновское». Валерия Ражева из павловской школы №9 рассказала об исчезнувших и возрождающихся металлических промыслах Павлова. Студенты Павловского автомеханического техникума Полина Сбитнева и Иван Плохов поведали историю иконописца Никиты Павловца, произведения которого украшают экспозицию Третьяковской галереи. Десятиклассница школы №2 поселка Сосновское Арина Лошкарева изучила, как верующие люди украшали иконы в советские годы, когда вера в Бога была под запретом.

Участники чтений также заслушали работы по истории храмов в Горбатове, Ворсме, Павлове и Сосновском, много нового узнали об утраченных промыслах и о современных мастерах.

Все участники чтений получили дипломы и книги о православной вере, о краеведении, произведения русских писателей. На память о чтениях у педагогов останутся благодарственные письма со словами признательности за вклад в духовное просвещение детей и небольшие иконки святого благоверного князя Александра Невского.

Ровно через год юные краеведы вновь соберутся на Сретенские чтения, объединенные темой святости материнства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.