Новости Нижегородской митрополии

19 Февраля 2016

Текст Павла Молоштана

18 февраля в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел Сретенский бал. В праздничном торжестве приняли участие воспитанники 4-7-х классов гимназии. Седьмой класс учебного заведения – самый старший.

В начале бала с приветственным словом к педагогам и детям обратился благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян. Священник объяснил смысл праздника встречи с Богом. Благочинный отметил, что любая встреча с Господом облагораживает, делает человека добрее, лучше, сдержаннее.

Вместе с отцом Александром на балу присутствовал духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев, директор учебного заведения Ольга Тюхова, педагоги и родители гимназистов.

Бал – это возрождение русских традиций. «Мы хотели сделать для детей праздник, — сказала заместитель директора гимназии по воспитательной работе Лидия Юнисова. — Мы должны учить их хорошим манерам. А это можно сделать только на практике. На балу от участников требуются хорошие манеры, сдержанность, умение танцевать, правильно себя вести».

Ольга Тюхова сказала о том, что православная гимназия призвана давать классическое образование. «А классическое образование предусматривает не только передачу фундаментальных знаний, что, безусловно, очень важно, но и учит детей умению общаться в среде сверстников, способности в любом обществе себя правильно поставить и правильно отреагировать на то или иное событие», — заметила директор.

К балу дети готовились около пяти месяцев. Это было для каждого из них преодолением себя. В итоге все получилось. Дети танцевали полонез, кадриль, вальс, читали стихи, играли в «Ручеек». Гимназисты ушли с мероприятия счастливыми, а их родители — благодарными педагогам и воспитателям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.