Новости Нижегородской митрополии

29 Февраля 2016

Текст пресс-службы Лысковской епархии

20 февраля в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком мужском монастыре в Ростове Великом Ярославской области прошел вечер встречи выпускников. На него был приглашен основатель духовной школы – епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, который в течение 15 лет нес послушание настоятеля Троице-Сергиевой обители и возглавлял гимназию.

На встречу собрались выпускники начиная с первого выпуска, состоявшегося в 2006 году. Выпуск 2015 года – десятый. Юноши, окончившие гимназию в Варницах, сейчас обучаются в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях, Сретенской, Коломенской и Нижегородской семинариях, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В актовом зале присутствовали настоятель Троице-Сергиева Варницкого монастыря иеромонах Пимен (Артюхов), директор гимназии иерей Димитрий Диденко, воспитатели, преподаватели, учащиеся и гости.

На вечере звучало множество добрых слов: собравшиеся с теплом вспоминали годы учебы и слушали рассказы педагогов. Епископ Силуан поделился воспоминаниями о том, как было принято решение о строительстве гимназии и как проходил этот процесс.

Учащиеся и выпускники подготовили презентации, исполнили несколько хоровых номеров и веселых сценок.

Вечером управляющий Лысковской епархией возглавил всенощное бдение в Сергиевском соборе Варницкой обители. Епископу Силуану сослужили настоятель монастыря иеромонах Пимен (Артюхов), директор Варницкой гимназии иерей Димитрий Диденко и выпускник духовной школы иерей Гавриил Нетреба. Следующим утром, 21 февраля, все участники встречи молились за Божественной литургией. Из выпускников духовной школы на торжественном богослужении удалось образовать хор, который пел на левом клиросе.

После литургии всех пригласили на праздничный обед, на котором вместе с гимназистами, выпускниками, педагогами гимназии и прихожанами присутствовал глава Ростова Великого Константин Шевкопляс.

В этот же день епископ Силуан побеседовал с учениками 10 и 11 классов гимназии. Преосвященный владыка дал несколько советов юношам, готовящимся к поступлению в духовную семинарию, и ответил на прозвучавшие вопросы.

После встречи с воспитанниками духовной школы управляющий Лысковской епархией обсудил вопросы устройства и деятельности учебного заведения с ее нынешним директором иереем Димитрием Диденко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.