Новости Нижегородской митрополии

1 Марта 2016

Текст Натальи Уваровой

26 февраля в Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялся круглый стол, посвященный итогам XXIV Международных Рождественских чтений, которые проходили в конце января в Москве. На мероприятии присутствовали педагоги, методисты управления образования, сотрудники благочиния, составившие делегацию от Воскресенского округа (город Дзержинск) Нижегородской епархии.

Участники чтений поделились впечатлениями от форума и рассказали об опыте, полученном в семинарах и секциях. Делегаты посетили секции по направлениям, связанным с религиозным образованием, православным воспитанием, взаимодействием Церкви и молодежных организаций, работой с семьями на приходе.

Помощник благочинного Воскресенского округа по образованию и катехизации иерей Александр Жучков, побывавший на нескольких секциях для руководителей православных образовательных организаций и преподавателей основ православной культуры, отметил: «Современным детям, даже ученикам православных школ, не очень интересно читать жития святых. Поэтому важна форма преподнесения информации. Некоторые педагоги советуют рассказывать о русских святых как о наших предках, друзьях, которые помогают, с которых надо брать пример».

Директор гимназии Ксения Серухина представила книги и видео-диски с методическими пособиями по православному образованию: «Это бесценные материалы для педагогов и светских, и воскресных школ. Многие пособия позволяют донести знания в игровой форме, что очень важно для малышей».

Участники Международных Рождественских чтений сообщили, что на многих секциях рассматривались проблемы работы с подрастающим поколением и пути их решения, говорилось о том, как уберечь детей от информационного бума: развращающих игр и мультфильмов, пагубного влияния соцсетей, а также от влияния различных сект. И здесь ключевую роль играет личность педагога, наставника – он должен быть примером для учеников, носителем православной культуры.

Итогом дискуссии стал единодушный вывод, что поездки на крупные форумы способствуют налаживанию диалога духовной и светской систем образования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.