Новости Нижегородской митрополии

4 Марта 2016

Текст пресс-службы Лысковской епархии

21–23 февраля селе Бортсурманы Пильнинского района впервые прошли «Ушаковские сборы», на которые были приглашены православные военно-патриотические дружины и клубы. Основной задачей мероприятия стало формирование духовно-нравственных идеалов подрастающего поколения, укрепление духовного единения и дружбы будущих защитников Отечества, развитие творческих способностей молодежи – музыкальных, художественных и литературно-публицистических.

В конкурсной программе приняли участие 8 команд из Нижнего Новгорода, Дальнеконстантиновского и Пильнинского районов области.

В первый день сборов в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы его настоятель протоиерей Андрей Смирнов совершил Божественную литургию и молебен праведному Феодору (Ушакову).

Благочинный Пильнинского округа Лысковской епархии иерей Сергий Данилов зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православной молодежи, а также обращение к участникам «Ушаковских сборов» епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

На открытии сборов присутствовали глава местного самоуправления Пильнинского района Виктор Козлов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, настоятель Успенского храма в Бортсурманах протоиерей Андрей Смирнов и другие гости. В актовом зале Бортсурманской школы все смогли посмотреть фильм о военных подвигах адмирала Феодора Ушакова.

Затем среди конкурсантов была проведена викторина по житию святого Феодора. Ребята показали себя хорошо подготовленными и осведомленными в исторических вопросах.

Победителем конкурса военно-патриотической песни стал военно-патриотический клуб «Пограничник» из села Бортсурманы.

Во второй день конкурсной программы участники соревновались в военизированном биатлоне. Молодые люди преодолевали маршрут, пролегающий по пересеченной местности, стреляли в мишень, оказывали первую помощь и транспортировали «раненого» на лыжах.

Вторым конкурсом был разборка-сборка автомата на время. Кроме того, конкурсанты отвечали на вопросы по билетам.

В третий день состязаний, совпавший с празднованием Дня защитника Отечества, ребята соревновались в оказании первой медицинской помощи и проходили различные испытания на выносливость. Также был проведен конкурс боевых листков, которые должны были нарисовать и заполнить команды.

Ушаковские сборы завершились благодарственным молебном и награждением победителей и участников.

По результатам трех дней в младшей возрастной группе II место заняла команда имени святого благоверного князя Георгия Всеволодовича из Дальнеконстантиновского района. Победителями стала команда имени преподобного Ильи Муромца из Нижнего Новгорода.

В средней возрастной группе III место досталось команде имени святого благоверного князя Георгия Всеволодовича из Дальнеконстантиновского района. II место – у команды имени святого великомученика Феодора Тирона. Победителем признана команда военно-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской средней общеобразовательной школы.

В старшей группе III место присуждено команде военно-патриотического объединения «Десант» Пильнинского агропромышленного техникума, II место – команде военно-патриотического клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы №2. Лучшей же стала команда имени святого великомученика Феодора Стратилата из Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.