Новости Нижегородской митрополии

4 Марта 2016

Текст Николая Жидкова

3 марта в Литературно-мемориальном музее А. П. Гайдара в городе Арзамасе торжественно открылась выставка работ нижегородских художников Авериных «Видеть свет». Ее организовали отдел культуры Нижегородской епархии, благочиние города Арзамаса, Литературно-мемориальный музей А. П. Гайдара.

Экспозиция, составленная из работ живописцев Владимира, Александра, Ксении и Ивана Авериных, объединяет в себе серию пейзажей, написанных в России, Греции, Италии и на Святой земле. В нее включены жанровые работы и портреты в русском стиле, натюрморты, связанные идеей единства красоты во многообразии и сложности окружающего мира. Особое место в экспозиции занимает работа «Преподобный Герасим Иорданский» — дар митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Арзамасской православной гимназии в честь десятилетнего юбилея учреждения в 2015 году.

В церемонии открытия участвовали руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Владимир Гофман, благочинный Арзамаса иерей Илия Трушкин, директор музея Елена Бундакова, художники Александр и Ксения Аверины, учащиеся и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, студенты и преподаватели арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, представители творческой интеллигенции города.

«Вместе с Нижегородской митрополией, вместе с благочинием города Арзамаса сегодня мы открываем выставку замечательных нижегородских художников Авериных, — обратилась к собравшимся Елена Бундакова. – И мне очень приятно, что это уже не первый выставочный проект, реализуемый нашим музеем совместно с благочинием города».

«Каждая работа, представленная на выставке, приоткрывает ту тайну, которую Господь задумал, сотворив этот мир», — подчеркнул в своем слове протоиерей Владимир Гофман.

«Проект направлен на сближение художника и зрителя, на то, чтобы объяснить, для чего нужно искусство, — в свою очередь добавил Александр Аверин. – Искусство — это один из способов познания нашего мира. Современному зрителю нужно учиться видеть красоту. И поэтому, приходя сюда, на выставку, человек — возможно, неосознанно — стремится реализовать в себе человеческое, подняться над животным, быть не гаджетом к гаджету, а проявить в себе потенциал, заложенный Богом.

Экскурсию для первых посетителей провел сам мастер Александр Аверин. Вместе со своей супругой Ксенией он ответил на многочисленные вопросы зрителей.

Выставка будет работать до 24 апреля. Музей открыт ежедневно с 9 до 18 часов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.