Новости Нижегородской митрополии

10 Марта 2016

Текст Надежды Муравьевой

9 марта в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями СМИ Нижегородской области.

Владыка рассказал журналистам о значимых событиях жизни Нижегородской митрополии за 2015 год. В прошедшем году отметили 650-летие с того времени как преподобный Сергий Радонежский побывал на Нижегородской земле. К знаменательной дате (и к 700-летию святого, отмечавшегося годом раньше) была приурочена целая череда просветительских мероприятий. Кроме того, в городе Бор появился духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» с храмом в честь преподобного, был освящен придел в честь игумена Русской земли в Троицкой церкви Сормовского района Нижнего Новгорода. Также важным событием 2015 года стало празднование 1000-летия со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Глава митрополии посоветовал представителям прессы шире освещать вехи истории родной земли и предложил несколько тем, связанных с памятными датами 2016 года: 1000-летием пребывания русского монашества на Святой горе Афон, 700-летием преподобного Евфимия Суздальского, 400-летием со дня кончины Козьмы Минина и 25-летием второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Владыка Георгий ответил на вопросы журналистов, касающиеся в том числе православного образования, храмостроительства на территории области, демографической ситуации в стране, международных проблем и других тем.

Правящий архиерей предложил сотрудникам средств массовой информации как можно больше говорить с читателями, зрителями и слушателями о духовных скрепах нашей нации, важнейшей из которых является православная вера. Именно под знаменем православия Россия стала великой и могучей державой, объединившей территории от Балтики до Тихого океана.

Управляющий Нижегородской епархией отметил, что необходимо перейти от агрессивной журналистики к сострадательной и приводить больше позитивных примеров жизни нашего общества.

В ходе разговора митрополит Георгий говорил о важности воспитания подрастающего поколения в духе православия, традиционных для нашей страны ценностей.

По окончании встречи руководители СМИ смогли познакомиться с печатными изданиями Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.