Новости Нижегородской митрополии

10 Марта 2016

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

6 марта в Нижнем Новгороде состоялся митинг, на котором руководство, личный состав и ветераны Главного управления МВД России по Нижегородской области, родственники, сослуживцы и кадеты почтили память товарищей, героически погибших в 1996 году на площади Минутка в Грозном.

Панихиду по бойцам СОБРа совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представитель общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду протоиерей Михаил Сторонкин.

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев напомнил имена каждого из героев. «Сотрудники спецподразделений – это особенные люди, которые готовы в любое время выполнить поставленную задачу, даже ценой собственной жизни, – сказал он. – И сегодня мы вспоминаем таких ребят, которые, спасая товарищей, ушли из жизни молодыми. Наша задача – сохранить память о них».

Участником митинга стал и непосредственный руководитель погибших бойцов – заместитель командира СОБРа Волго-Вятского РУБОПа подполковник милиции в отставке Сергей Панов. «Из лучших ребят мы собирали эту роту оперативного реагирования. И они с честью выполнили свой долг. Мне кажется, в тот день они знали, что это может закончиться для них трагически, но просто не могли поступить иначе. Они защищали свою вторую мать – Россию», – подчеркнул он.

Справка:

6 марта 1996 года на площади Минутка в городе Грозном Республики Чечня свой последний бой приняли 10 офицеров Волго-Вятского РУБОПа. Сотрудники нижегородского СОБРа отправились на помощь товарищам, попавшим в засаду боевиков. Несмотря на очевидную смертельную опасность этой боевой операции, нижегородские собровцы решили оказать помощь своим коллегам, попавшим в окружение, эвакуировать раненых и погибших.

За проявленные мужество и героизм все погибшие награждены орденами Мужества посмертно. Приказом министра внутренних дел России они были навечно зачислены в списки личного состава РУБОПа.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.