Новости Нижегородской митрополии

14 Марта 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

12 марта в Доме книги города Дзержинска прошел первый городской фестиваль православной поэзии «Этот мир – стихотворенье», приуроченный к отмечаемому 14 марта Дню православной книги. Мероприятие, организованное отделом Воскресенского благочиния Нижегородской епархии по делам молодежи и социальной политики, управлением социальной политики города Дзержинска и Центральной библиотечной системой, состоялось в рамках программы «Православное Черноречье», реализующейся в Воскресенском благочинии.

Фестиваль получился необычайно теплым и домашним: на первом этаже Дома книги всех желающих угощали блинами с вареньем, а на втором – предлагали пищу духовную.

Всех пришедших приветствовали помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Илия Шитов, начальник управления отдела социальной политики Ольга Тренева, директор ЦБС Татьяна Иванова. Выступающие отметили, что, несмотря на засилье низкосортной литературы в книжных магазинах и в интернете, люди все равно тянутся к настоящим образцам литературного творчества.

Ознакомиться с книгами православной тематики можно было прямо в фойе: здесь работала выставка, организованная городской православной библиотекой. Помощник благочинного по культуре протоиерей Сергий Муратов, поэт и музыкант, прочел свое стихотворение «В небеса», чем задал высокий тон фестивалю.

Праздник провели его идейный вдохновитель – редактор газеты «Воскресенские вести», поэтесса Наталья Уварова и специалист отдела культуры города Дзержинска Ольга Малкова.

Гости смогли убедиться, насколько широко и многогранно понятие «православная поэзия». Прозвучали авторские поэтические интерпретации библейских историй, стихи о покаянии и внутренней борьбе со страстями, строки о любви к матери, о природе…

Фестиваль был подготовлен в короткие сроки, но, тем не менее, организаторам удалось собрать вместе сильных артистов. Среди них были люди самых разных возрастов и профессий, лауреаты и дипломанты различных литературных конкурсов: участница телевизионного проекта «Голос нашего времени» на телеканале «Россия – Нижний Новгород» Надежда Голдинова, лауреат областного фестиваля «Бард и компания» Анна Звёздкина, маленькие поэты и чтецы, оттачивавшие мастерство в городском конкурсе «Аз свет миру». Самой юной участницей фестиваля стала восьмилетняя Ульяна Гулынина.

Наиболее ярким, по единодушному мнению зрителей, было выступление гостя из Нижнего Новгорода Николая Румянцева, работающего в жанре мелодекламации. Николай Алексеевич исполнил литературно-музыкальные композиции на основе стихов известных нижегородских поэтов протоиерея Владимира Гофмана и Николая Рачкова.

Украсила фестиваль своим участием и дипломантка слета молодых литераторов «Пробуждается поэзия во мне» в Большом Болдине нижегородка Анастасия Ростова. Она прочла для дзержинцев несколько стихотворений из своего недавно вышедшего сборника «Лезвия розы».

Заявки на выступление подавали и целыми семьями – как, например, сестренки Надя и Вероника Фильцовы, которые вместе с мамой сочинили стихи, – и учебными заведениями. Воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского не только декламировали стихи, но и показали театральную постановку по книге Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения».

Закончился праздник выступлением автора-исполнителя Виктории Юдиной и торжественным вручением дипломов. И участники, и гости выразили желание, чтобы фестиваль стал традиционным.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.