Новости Нижегородской митрополии

15 Марта 2016

Текст сайта «Православный Саров»

14 марта в саровской Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина День православной книги отметили презентацией гугл-карты «Имя Серафима Саровского на карте мира».

Этот проект был запущен библиотекой в декабре 2015 года, чтобы собрать на едином виртуальном ресурсе информацию о местах, связанных с именем святого. Эта идея вызвала большой отклик школьников — в проекте приняли участие более 300 человек. В ходе работы над проектом они многое узнали о преподобном Серафиме Саровском и о том, насколько он любим и известен в мире; увлеклись краеведением и пополнили экспозицию школьного музея.

В зале библиотеки собралось около 70 четвероклассников школ №12 и 20 вместе с педагогами и школьными библиотекарями. День православной книги для них прошел настолько удачно, что решено повторить эту программу для других классов, которые посетят библиотеку на этой неделе.

Сотрудники библиотеки начали мероприятие с рассказа о Дне православной книги, который учрежден Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к дате выпуска в марте 1564 года первой на Руси печатной книги «Апостол». Этот праздник нужен для того, чтобы помочь современникам узнать и полюбить православную литературу, стать более разборчивыми читателями, удаляющимися от пустого и душевредного чтива, желающими наполнить ум и сердце истинными знаниями, светлыми примерами, возвышенным литературным творчеством.

Ведущие спросили аудиторию: «Что такое православная книга?» — «Это молитвословы, Библия, жития святых», – уверенно отвечали ребята. Школьникам рассказали об истории и технологии книгопечатания, о святых Кирилле и Мефодии, о русских первопечатниках диаконе Иоанне Федорове и Петре Мстиславце, а также о современной православной литературе, которая может быть художественной, самых разных жанров, но должна приближать читателя к Богу. Была развернута книжная выставка православной литературы для детей.

Далее состоялась презентация гугл-карты «Имя Серафима Саровского на карте мира». Карта размещена на сайте детской библиотеки и включает разнообразную информацию, в том числе видеосюжеты. В частности, на карте отмечены храмы во имя преподобного Серафима Саровского в Италии, Франции, Германии, Канаде, США, Бразилии, Аргентине и других странах.

Число объектов на карте постоянно пополняется, поэтому проект не завершен, а будет развиваться дальше. В него могут войти учебные заведения и улицы, носящие имя преподобного Серафима Саровского. Например, такая улица есть на родине святого – в городе Курске. Библиотека приглашает к сотрудничеству всех желающих пополнять карту.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.