Новости Нижегородской митрополии

16 Марта 2016

Текст Ильи Чернышева

С 7 по 13 марта в Православной Церкви проходила Сырная неделя, или Масленица, которой завершается подготовка к Великому посту. Масленица предоставляет духовенству и православным родителям замечательную возможность не просто подарить детям радость праздника, но и наполнить его действительно христианским смыслом. По уже сложившейся традиции, во многих воскресных школах при храмах Нижегородской епархии прошли масленичные гулянья.

6 марта в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского города Бор прошел праздник «Зимние забавы». Весело провожать зиму и встречать весну стало доброй традицией в школе. Более пяти лет подряд в канун масленичной недели директор школы Марина Громова собирает вместе педагогов школы, учащихся и их родителей, чтобы на свежем воздухе поиграть в снежки, узнать, кто самый ловкий и быстрый, прокатиться в санях под звон колокольчика.

Для родителей ребята подготовили песни и стихи. С приветственным словом и наставлениями к присутствующим обратился духовник воскресной школы протоиерей Владимир Семёнов. Все вместе пили ароматный чай с румяными пирогами и блинами, которые приготовили сами ребята, конечно с помощью родителей и бабушек.

7 марта в селе Зименки Кстовского района общественное движение «Трезвение» организовало масленичные гулянья православной молодежи. Подвижные игры, традиционные забавы и, конечно же, блины – все это стало основной составляющей мероприятия.

11 марта в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского прошло конкурсное праздничное мероприятие «Веселая масленица». Участие в конкурсах принимали учащиеся с 1 по 5 классы и их родители. В качестве почетных гостей присутствовали благочинный Канавинского округа иерей Антоний Белов и духовник гимназии иерей Сергий Казанцев, который еще и судил команды в составе жюри.

Праздник состоял из двух этапов. Первый этап назывался «Веселое гулянье»: во дворе гимназии были проведены спортивные состязания и конкурс частушек.

Второй этап – «Ярмарка» – представлял собой конкурс оформления и представления традиционного масленичного стола в классных кабинетах. Участие в оформлении и презентации праздничных столов активно принимали родители и учащиеся.

Несмотря на соперничество классов друг с другом за призовые места, в целом мероприятие прошло в дружной обстановке, команды болели друг за друга.

13 марта, в Прощеное воскресенье, воспитанники воскресной школы при Спасском Староярмарочном соборе участвовали в праздновании Масленицы в парке культуры и отдыха имени 1 Мая. Гостей поздравили исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Михаил Шаров и благочинный Канавинского округа иерей Антоний Белов. Хор воскресной школы подготовил три произведения: «Русь называют Святою», «Разрумяными блинами», «Весна». Затем на сцену вышли профессиональные артисты с интересной программой: они разыгрывали на сцене сказку о Царевне-несмеяне. После выступления ребят угостили вкусными блинами с горячим чаем.

В тот же день на приходе Карповской церкви праздник прошел в лучших традициях русской Масленицы: со скоморохами, блинами, чаем, развлечениями. В нем участвовали священнослужители храма, сотрудники, активисты, казаки и прихожане, в том числе дети разных возрастов.

Всех угостили блинами со сгущенным молоком, сметаной и вареньем. Отведали гости и чаю из дровяного самовара. 16 участников конкурса блинов были награждены призами. Взрослые и дети мерились силами в перетягивании каната, водили хороводы, играли в различные игры, пели и танцевали. В многочисленных конкурсах участники испытывали свою ловкость и сноровку. Ученики воскресной школы подготовили для гостей праздничную программу.

Прихожан храма в честь святителя Николая города Кулебаки ожидала театрализованная конкурсная программа с творческими номерами воспитанников воскресной школы.

Во время праздника работала благотворительная ярмарка, подготовленная педагогами и родителями учащихся воскресной школы. Все желающие могли приобрести рукодельные подарки и украшения, сладости, диски с фильмами и лекциями на православную тематику. По окончании игр для прихожан было организовано чаепитие с блинами.

В Сарове в воскресной школе при храме Всех Святых Масленицу отпраздновали большим концертом воспитанников. Концерт состоялся на сцене конференц-зала духовно-научного центра Саровского монастыря.

Поскольку приходская воскресная школа – семейного типа, родители участвовали в самом концерте, а также приготовили угощение. Затем состоялась ярмарка изделий клуба мам-рукодельниц «Лоскотушка» при воскресной школе (руководитель клуба – Елена Логунова). Мамы занимаются шитьем по воскресеньям, в то время как их дети учатся в воскресной школе. Участники праздника с удовольствием раскупили кукол, мягкие игрушки и лоскутные сумочки. На вырученные деньги планируется приобрести мультиварку, чтобы готовить кашу и кормить детей перед началом занятий в воскресной школе, куда многие семьи приходят сразу после богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.