Новости Нижегородской митрополии

22 Марта 2016

Текст Игоря Чистякова

22 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с паломниками со своей малой родины — из города Жлобина Гомельской области Республики Беларусь. В паломническую группу входят ученики и преподаватели восьми общеобразовательных школ Жлобина. Встреча проходила в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии (НДС).

Во вступительном слове управляющий Нижегородской епархией рассказал о своем жизненном пути, многодетной семье и верующих родителях. Архипастырь отметил, что нравственный и духовный стержень у каждого молодого человека закладывается, прежде всего, родителями, и если они ведут благочестивый образ жизни, то и ребенок вырастет порядочным человеком.

Митрополит Георгий рассказал ребятам, что после окончания средней школы №6 в Жлобине, он освоил профессию водителя, а затем был призван на срочную военную службу в Советскую армию. После армии будущий владыка поступил в Московскую духовную семинарию. «Это был 1986 год, и с того времени вся моя жизнь связана с жизнью Русской Православной Церкви», — отметил правящий архиерей.

Дальнейшей важной жизненной вехой для архипастыря стало поступление послушником в 1988 году в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где он принял решение пойти по монашескому пути. В дальнейшем владыка окончил Московскую духовную академию, где защитил диссертацию на кафедре истории РПЦ и получил степень кандидата богословских наук. Многие годы митрополит Георгий нес послушание в качестве эконома в Троице-Сергиевой лавре. С 2003 года он на епископской кафедре в Нижегородской епархии.

Еще владыка Георгий сказал, что в его душе оставили неизгладимый след паломнические поездки по святым местам в Свято-Успенский монастырь в Жировичах Гродненской области Беларуси, в Киев и Одессу, которые ему посчастливилось совершить в юношестве.

Вопросы, которые адресовали владыке Георгию белорусские паломники, касались многих сторон жизни православного человека, в том числе получения духовного образования. В частности, интересовались, какие предметы изучаются студентами в семинарии.

Глава митрополии, который также является ректором НДС, рассказал, что в учебном заведении представлен широкий спектр гуманитарных дисциплин: латинский и греческий, английский или немецкий языки, русская философия, Священное Писание, догматика, герменевтика. В семинарии трудятся 46 преподавателей, среди них – кандидаты и доктора наук.

В ходе живого разговора с правящим архиереем затрагивались такие острые темы, как аборты, разводы в молодых семьях. Многие нынешние нравственные проблемы молодежи, подчеркнул митрополит Георгий, возникают от несоблюдения человеком правил дорожного движения жизни – заповедей Божиих. «Прежде всего, нам надо заниматься духовной безопасностью», — подчеркнул он.

От имени паломнической делегации ее руководитель – клирик Гомельской епархии иерей Вячеслав Рябица поблагодарил за душевный, сердечный прием на Нижегородской земле и вручил архипастырю подарки, которые будут напоминать правящему архиерею о его малой родине. Одним из памятных подарков стала юбилейная монета Национального банка Республики Беларусь, посвященная преподобному Серафиму Саровскому. Также владыка получил три белорусских вышитых рушника с Полесья, один из которых был соткан на станке более 100 лет назад.

В свою очередь белорусские гости получили в дар от Нижегородской митрополии набор православных книг, аудиодиск с записями песен архиерейского хора, диск с мультфильмом «Необыкновенное путешествие Серафимы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.