Новости Нижегородской митрополии

5 Апреля 2016

Текст сайта Лысковской епархии

2-3 апреля состоялся архипастырский визит епископа Лысковского и Лукояновского Силуана в Сеченовский район Нижегородской области.

2 апреля управляющий Лысковской епархией совершил всенощное бдение в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Болтинка. Правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Димитрий Андреев.

Проповедь на утрени произнес студент второго курса Нижегородской духовной семинарии Максим Скотников.

На великом славословии был торжественно изнесен Честной Крест, после чего все присутствующие поклонились святыне.

После богослужения епископ Силуан обратился к прихожанам со святительским словом. Владыка объяснил духовный смысл молитвы преподобного Ефрема Сирина, столь часто произносимую на великопостном богослужении.

3 апреля, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, епископ Силуан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Сеченово. Правящему архиерею сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и благочинный Сеченовского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Лютянский.

На богослужении молились жители села и воспитанники детской воскресной школы при храме.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Лютянский.

От всех христиан села Сеченово настоятель преподнес в дар архипастырю деревянный резной крест, прося его молитв.

Преосвященного владыку поздравили ученики воскресной школы, прочитав стихотворения.

Говоря в своей проповеди о чествовании Святого Креста в этот и последующие дни, управляющий епархией напомнил, что Крест напоминает всем верным христианам о терпении Самого распятого Христа. Для того чтобы прихожане могли легче запомнить заповедь о благодушном терпении всех несчастий, могущих произойти в жизни, епископ Силуан привел короткие изречения: «Христос терпел и нам велел» и «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я».

Также правящий архиерей в очередной раз поднял тему строительства в Сеченове нового, более просторного храма. По мнению владыки, в идеальной ситуации на пять с половиной тысяч жителей села нужно иметь 25 храмов, чтобы все могли свободно, не теснясь, молиться Богу.

В тот же день в одном из классов Сеченовской средней общеобразовательной школы состоялась встреча епископа Силуана с православной молодежью.

На беседу пришли школьники, педагоги и просто молодые люди. Также присутствовали начальник управления образования администрации района Екатерина Мурзакаева, благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский, директор школы Евгений Наумов, главный редактор газеты «Борьба» Ольга Платонова.

После того как благочинный представил присутствующим правящего архиерея, владыка кратко рассказал об истории христианства в России. В ходе встречи архипастырь затронул важные темы о выборе будущего супруга и регулярном посещении храма в воскресенье.

Директор школы, обратившись к ученикам, призвал их воспитывать любовь к Богу и друг другу в соответствии с Законом Божиим.

В заключение все собравшиеся приняли участие в общем фотографировании на память и получили в подарок от высокого гостя иллюстрированный календарь «От Пасхи до Пасхи», посвященный подвигу христианских мучеников, в особенности пострадавших в нашей стране во время гонений на Церковь в XX веке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.