Новости Нижегородской митрополии

5 Апреля 2016

Текст пресс-службы Городецкой епархии

27 марта – день особого почитания Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. В Городце, где расположена древняя обитель в честь этого образа, прошли торжества по случаю престольного праздника монастыря.

Утром епископ Городецкий и Ветлужский Августин, наместник Феодоровского мужского монастыря, возглавил в обители Божественную литургию. Затем для участников богослужения, жителей и гостей города была организована экскурсия «Под покровом Феодоровской иконы Божией Матери», на которой можно было узнать о том, насколько тесно история городецкого монастыря связана с судьбами России через свою главную святыню – покровительницу Царского дома Романовых. В выставочном зале миссионерского центра обители к важной дате подготовили экспозицию «Царский крест».

Затем посетителям миссионерского центра был предложен фильм «Пресвятая Богородице, спаси нас» с последующим обсуждением. Звучали слова о милости и помощи Божией, о том, что значит для человека, живущего в России, Пресвятая Богородица, особенно в дни тягостных испытаний для всего государства.

Вместе с методистами центра гости испекли жаворонков, чтобы угостить ими дома своих близких. А вечером все были приглашены на концерт классической музыки в досуговый центр «Метеор». Программа, которую исполнили клирик Городецкой епархии иерей Антоний Волков (скрипка, альт) и преподаватель музыкального колледжа имени Гнесиных в Москве Игорь Слуцкер (фортепиано), почти полностью была составлена из произведений Иоганна Себастьяна Баха.

На следующий день, 28 марта, в народном университете имени Петра Каменского в Феодоровском монастыре прошла конференция «Под покровом Феодоровской иконы Божией Матери». Участников форума приветствовал правящий архиерей, который сказал о важности исторического краеведения в миссионерской деятельности епархии. По словам епископа Августина, Городец – древнейший центр православия в Нижегородском крае, а потому заслуживает пристального внимания исследователей.

Проректор народного университета Светлана Раскова познакомила слушателей с малоизвестными фактами истории Феодоровской иконы. Иеродиакон Афанасий (Шапошников) рассказал о епископе Иеремии (Соловьеве), часть жизни которого была связана с Феодоровской обителью. По отзывам биографов-современников, Преосвященный Иеремия был одним из высочайших по духу пастырей – благочестивым и смиренномудрым, строгим и справедливым, прозорливым и высокообразованным.

Преподаватель университета исследователь Артем Еранцев сделал сообщение «Святой благоверный князь Георгий Всеволодович и святитель Симон в истории Городца». Благоверный князь и святитель Симон пребывали в городе с весны 1216 по лето 1217 года в политической ссылке, и это время повлияло на дальнейший ход исторических событий. Оценив стратегическое значение Городца как опорного пункта на Волге, князь Георгий Всеволодович впоследствии основал на слиянии с Окой Нижний Новгород. Кроме того, именно в Городце великому князю удалось добиться выгодного мира с Волжской Булгарией.

В заключительном слове епископ Августин призвал преподавателей университета к тому, чтобы сообщения прозвучали и на других краеведческих мероприятиях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.