Новости Нижегородской митрополии

6 Апреля 2016

Текст Татьяны Фалиной

3 и 4 апреля Нижний Новгород в рамках Недели детской и юношеской книги посетил знаменитый русский писатель Александр Дорофеев. В первый день визита московского гостя в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке (НГОУНБ) имени В. И. Ленина состоялась презентация книги «Посланники», являющейся опытом художественного переложения Деяний святых апостолов для детей. Организаторы мероприятия — отдел культуры Нижегородской епархии и НГОУНБ.

«Все творчество Александра Дорофеева посвящено душе, а если разговор заходит о душе, значит, он заходит и о Боге, — сказал, открывая встречу, руководитель отдела культуры епархии протоиерей Владимир Гофман. — Когда я читал книги Дорофеева, то испытывал чувство, что нашел то, что было давно потеряно в современной прозе – глубокое видение мира и раскрытие характеров».

«Перед писателем, который берется за переложение евангельских сюжетов для детей, стоит непростая задача, — объяснил заместитель руководителя епархиального отдела культуры Роман Гоголев. — Ведь текст Священного Писания, в особенности Нового Завета, несмотря на всю доступность и простоту – все-таки книга, ориентированная на зрелого человека. Как сделать так, чтобы маленький читатель проникся духом евангельских событий, воспринял их перипетии во всей полноте? Ведь сознание ребенка в большей степени питают эмоции, образы, чувства. — Ребенок прочнее усваивает то знание, которое несет на себе эмоциональный отпечаток. Именно этот аспект восполняет Александр Дорофеев в своей книге «Посланники»: писатель не только отказывается от обособленного изложения «Деяний апостолов» от остальных книг Нового Завета, но и старается реконструировать всю палитру красок окружающего апостолов мира. Ароматы иудейской пустыни, впечатления от встречи с прокаженным, переживание грозы над Галилейским морем создают художественное полотно с его почти осязаемыми образами, посредством которых автор помогает юному читателю установить собственную глубоко личную связь с библейской историей, ее событиями и персонажами».

В рамках презентации состоялся откровенный разговор о творчестве и литературе, тонкостях создания взрослой и детской прозы. Писатель читал фрагменты своих произведений – как тех, что написаны давно, так и тех, что еще не изданы.

«Самый большой комплимент о своем творчестве услыхал когда-то от пермского писателя Льва Кузьмина: «Когда читаешь твои рассказы, хочется жить!» С тех пор стремлюсь писать так, чтобы прочитавшему не только хотелось жить, но и заново родиться», – рассказал Александр Дорофеев.

Нижний Новгород – особенный город в судьбе писателя, связанный с его корнями — прадед и прабабушка писателя были пламенными революционерами, и словно в противовес им другой прадед был сельским священником.

«Революционеры и все их великие бомбы и свершения окончились ничем — нет ни страны, которую они создавали, ни их самих… А революция, которую устроил Христос, — революция духа, которая никогда не перестанет, и свершается все время и до сих пор», — считает писатель.

На следующий день, 4 апреля, по приглашению родителей учащихся Александр Дорофеев провел творческие встречи в двух школах Нижегородского района — №19 и №40.

Один из вопросов, которые задали писателю дети, касался читательской аудитории: «Для кого вы пишите и как представляете себе своего читателя?»

«Кто-то сказал, что писать нужно так, будто твоим читателем будет юный Пушкин… Я стараюсь не писать, не имея на сердце этого колоссального чувства ответственности за слово, которое требует бережности и глубокого сочувствия», — ответил писатель.

Справка:

Александр Дорофеев – один из самых ярких писателей современной России, автор книг для детей, среди которых «Белый воробей», «Ночная радуга», «Ключ от моря», «Дом в снегу», «Заоблачные истории» и другие, включая книги о Петре I, древних японцах и майя.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.