Новости Нижегородской митрополии

8 Апреля 2016

Текст Дарьи Петровой

1 апреля сотрудники церковно-археологического музея Нижегородской епархии провели экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Группа из 28 подопечных одного из нижегородских реабилитационных центров посетила Вознесенский Печерский мужской монастырь. На экскурсии им рассказали о церковных колоколах. После осмотра гостей принимали сотрудники епархиального музея, находящегося на территории монастыря.

Как отметила директор музея Галина Корнилова, посетители с ограниченными возможностями здоровья бывают у них нечасто. По этой причине встрече группы предшествовала специальная подготовка: требовалось продумать маршрут экскурсии, чтобы гости смогли спокойно передвигаться в помещении. Среди представленных им экспонатов были кресты, богослужебные книги, церковное облачение. Экскурсанты смогли потрогать руками музейные предметы. После осмотра им был показан фильм, рассказывающий о колоколах и колокольном звоне.

«Приятно было отметить, с каким вниманием гости отнеслись к нашей экскурсии. Было заметно, что они тронуты до глубины души, – рассказала Галина Корнилова. – Мы убедились на практике, что можем принять людей с ограниченными возможностями именно по зрению. Важно, что музей выполняет не только культурно-эстетическую, но и духовно-просветительскую миссию».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.