Новости Нижегородской митрополии

8 Апреля 2016

Текст Татьяны Чукариной

26 марта отдел культуры Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода при поддержке паломнического центра Нижегородской епархии организовал паломническую экспедицию, приуроченную к 700-летию со дня рождения преподобного Евфимия Нижегородского и Суздальского.

В поездку отправились ученики фотостудии «МиГ» при Русском музее фотографии имени М. Ф. Дмитриева. Они получили возможность попрактиковаться в создании художественных кадров. Лучшие снимки будут включены в экспозицию Русского музея фотографии.

В состав группы вошли также воспитанники воскресных школ приходов Нижегородского благочиния, родители и директора.

Во Владимире для нижегородцев была проведена обзорная экскурсия с посещением Успенского и Дмитриевского соборов, смотровой площадки, Богородице-Рождественского мужского монастыря, Золотых ворот. Гости с благоговением приложились к чудотворной Владимирской иконе Божией Матери, к мощам благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя и небесного покровителя Нижнего Новгорода, к мощам благоверных князей Андрея Боголюбского и Глеба Андреевича, великого князя Александра Невского.

В Суздале паломники совершили обзорную экскурсию по городу и побывали в Спасо-Евфимиевом монастыре, который основал преподобный Евфимий – великий подвижник, родившийся в приходе нижегородской Мироносицкой церкви. Честные мощи святого хранятся в суздальском монастыре, и нижегородцы смогли им поклониться. Хор братии Спасо-Евфимиевой обители порадовал паломников духовными песнопениями.

Гости посетили Суздальский кремль, послушали звонницу.

Обратно нижегородцы возвращались с желанием повторить поездку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.