Новости Нижегородской митрополии

15 Апреля 2016

Текст Надежды Муравьевой

15 апреля по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар, организованный юридической службой Московской Патриархии. В нем приняли участие представители епархий Приволжского федерального округа, занимающиеся юридическими вопросами.

Это первая выездная встреча юридической службы в Нижнем Новгороде. Хотя подобные семинары она проводит ежегодно, но ранее юристы епархий собирались в Москве. В этом году было решено провести встречи в митрополиях РПЦ. Это связано с внесенными в законодательство за последние два года многочисленными изменениями, которые нуждаются в комментариях, и с большим количеством вопросов юридического плана, поступающих в Патриархию. Чтобы как можно больше людей смогли узнать о новых законах и о практике их применения, Святейший Патриарх благословил сделать семинары выездными.

Они уже состоялись в Центральном федеральном округе и в Санкт-Петербурге. Кроме Нижнего Новгорода, мероприятия пройдут в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани.

Встречу в Нижегородской духовной семинарии открыла руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега). Она рассказала об изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций, коснулась вопросов передачи им государственного или муниципального имущества религиозного назначения, представила анализ судебной практики.

«При определении тем, вынесенных на семинар, мы руководствовались обращениями к нам из епархий, – отметила игумения Ксения. – Например, недавние обращения касались справки 2НДФЛ, которая обязывает включать сведения об ИНН. Мы знаем, что в религиозных организациях работает немало людей, отказавшихся от присвоения налоговых номеров. Мы вели переговоры с ФНС по содержанию этой справки и удалось исключить требование об обязательности указания индивидуального номера налогоплательщика».

Юрисконсульты Московской Патриархии Александр Бобков, Олег Трайнин, Алексей Ермак и Лиана Чавчанидзе осветили вопросы регистрации религиозных организаций, нового порядка контроля органов юстиции за их деятельностью, а также бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. На встрече коснулись и других тем, в том числе шел разговор о самовольных постройках РПЦ, появившихся преимущественно в 1990-е годы, и их легализации.

По окончании докладов юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.