Новости Нижегородской митрополии

20 Апреля 2016

Текст Татьяны Снегиревой

17 апреля епископ Выксунский и Павловский Варнава провел очередную встречу в формате «антикафе». На этот раз в трапезной выксунского Иверского женского монастыря было особенно многолюдно: собрались не только участники группы для взрослых воскресной школы при обители, но и другие гости.

Архипастырь говорил о завершающейся неделе, посвященной преподобной Марии Египетской: об особенностях покаянного канона Андрея Критского, о целомудрии и не всегда адекватному отношению к этой добродетели в современном светском обществе, о недопустимости снисходительного отношения человека к греху, в том числе блудному.

Епископ Варнава подробно остановился на житии великой святой, отметив:

«Жизнь Марии Египетской показывает, что Господь не гнушается никаким грешником, как бы сильно тот ни пал. Православие отличается от других религиозных систем тем, что постулирует следующий факт: соединиться с Богом, то есть спастись, достигнуть благодати, радости, счастья может не только праведный человек, но и грешный. И Мария Египетская для нас – образ того, как нужно каяться».

Правящий архиерей разъяснил, что от исповеди к исповеди жизнь должна быть наполнена борьбой с грехом, потому что «покаяние, очищение души от страстей – это путь всей жизни».

Далее владыка Варнава рассказал о богослужениях приближающейся Страстной седмицы – недели воспоминаний о последних днях Спасителя, Его Крестном пути, последних Его обращениях к ученикам и народу, Его страданиях и чуде Воскресения.

Как и в предыдущие встречи, вопросов было задано множество. Планируется ли в Выксе создание православной гимназии? Можно ли молиться за друзей мусульманского вероисповедания? Допустимо ли чтение Евангелия сидя? Как быть, если супруг злоупотребляет спиртным и не намерен менять свои привычки? Можно ли вдове вступать вновь в брак? Нужно ли подавать милостыню каждому просящему? Какие личностные качества особенно важны для архиерея? Об этом и многом другом шла беседа за чашкой чая.

По окончании мероприятия епископ Варнава дал интервью корреспонденту газеты «Приокская правда» города Навашино (Вачское благочиние).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.