Новости Нижегородской митрополии

21 Апреля 2016

Текст Андрея Рукавишникова

21 апреля продолжилось проводящееся с 18 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла семидневное паломничество на Святую землю (в государство Израиль) делегации Нижегородской епархии и Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

В паломничестве участвуют архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Cвято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), а также духовенство Нижегородской епархии, члены правления и попечительского совета Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители и лауреаты педагогического конкурса «Серафимовский учитель» — всего более 150 человек.

В четвертый день паломничества его участники прошли по Крестному пути Спасителя в Старом городе в центре Иерусалима, посетили храм Воскресения Христова, поклонились Гробу Господню и другим святыням.

Кроме того, побывали в Базилике Рождества на месте Рождения Спасителя в городе Вифлееме.

Также паломники были в Гефсимании – месте погребения Пресвятой Богородицы. На гробе Божией Матери был совершен краткий молебен. Члены делегации поклонились чудотворной Иерусалимской иконе Божией Матери и полюбовались Гефсиманским садом.

Затем паломническая группа отправилась в монастыре РПЦЗ, освященном в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. В этой обители покоятся мощи святых мучениц – великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Члены делегации приложились к святыням.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.