Новости Нижегородской митрополии

25 Апреля 2016

Текст Алексея Еремина

22 апреля епископ Выксунский и Павловский Варнава отметил годовщину архиерейской хиротонии. Ровно четыре года назад в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве хиротонию архимандрита Успенского мужского монастыря – Флорищевой пустыни Варнавы (Баранова) во епископа Выксунского и Павловского.

В торжественный день епископ Варнава возглавил соборное богослужение в Никольском приделе кафедрального собора Рождества Христова в Выксе. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин и благочинные округов Выксунской епархии, приехавшие поздравить архипастыря. От лица духовенства поздравительное слово произнес протоиерей Иоанн Ляпин. «В Вашем лице мы получили доброго пастыря, с которым радостно нести труды. Молим Бога, чтобы Господь укреплял Ваши духовные и телесные силы. Это не просто слова – они исходят от переполненного сердца. Вы для нас – заботливый духовный отец, с которым мы разделяем печаль о наших согрешениях, от которых Вы разрешаете нас. Это очень важно. Вы несете ответственность за всех нас, и мы будем просить Бога дать Вам необходимые силы и благодать для несения тяжелого креста архипастырского служения. А мы в этом будем вам хоть и немощными, но помощниками», – заверил отец Иоанн.

Владыку Варнаву поздравили настоятельницы монастырей епархии, сотрудники епархиального управления и многочисленная паства. Поздравительные письма прислали на адрес Выксунской епархии Преосвященные архиереи Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.