Новости Нижегородской митрополии

26 Апреля 2016

Текст Игоря Чистякова

26 апреля в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, рядом с заводом «Красное Сормово», состоялось освящение креста, купола и шести колоколов. Знаковое для церкви событие собрало десятки прихожан. Здесь же был генеральный директор ОАО «Завод Красное Сормово» Николай Жарков, благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии протоиерей Олег Стручков, настоятель храма протоиерей Александр Малафеев.

Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед освящением правящий архиерей обратился к прихожанам со святительским словом: «В этот памятный день церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского, которая была домовым храмом для сормовского завода, воскресает из небытия. Было понесено много трудов по благоустроению внутреннего убранства храма и по воссозданию колокольни. И сегодня мы венчаем святым крестом и куполом наш храм. Колокольня не только обретает свой вид, но и свой голос – мы будем освящать колокола. Они будут призывать всех жителей на молитву. Колокольный звон станет освящать «Красное Сормово», его тружеников, чтобы они жили в мире, радости и чистоте. Сугубо радуюсь за всех вас, что совместными трудами с коллективом завода «Красное Сормово», с участием его директора Николая Сергеевича Жаркова возрождаем мы нашу святыню. Мы приносим Господу покаяние  за наших дедов, которые по какой-то причине сто лет назад стали разрушать наши храмы. Созданием этого дома Божия мы просим у Господа прощения и благословения на нашу жизнь».

Правящий архиерей окропил святой водой купол и крест, которые будут подняты на храм, и колокола для колокольни. Архипастырь и Николай Жарков после освящения опробовали звон новых колоколов.

Справка:

Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского находится рядом с судостроительным заводом «Красное Сормово». Каменный храм был построен в 1882 году на средства рабочих и служащих предприятия. Церковь строили быстро: 24 апреля состоялось освящение закладного камня, а 30 декабря того же года был освящен престол.

При храме действовала школа, поэтому здание было спроектировано двухэтажным и походило на жилой дом. С восточной стороны возвышалась небольшая главка с крестом, с западной – шатровая колокольня, которая выделяла храм из рядовой уличной застройки.

В советское время его закрыли и перестроили под школу, затем оборудовали столовую. В 2004 году церковь была возвращена Нижегородской епархии. Богослужения возобновились в 2008 году. 21 декабря 2013 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.