Новости Нижегородской митрополии

27 Апреля 2016

Текст Марины Смирновой

26 апреля журналист, сотрудница отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Татьяна Фалина провела в Нижнем Новгороде открытый урок на тему «Новомученики земли Нижегородской».

Слушателями урока, прошедшего в центре православной книги при Центральной городской библиотеке имени А. М. Горького, стали студенты Нижегородского базового медицинского колледжа.

Татьяна Сергеевна провела видеопрезентацию на тему революционных и последующих гонений на Церковь со стороны безбожных властей. В частности, рассказала и свою собственную историю, как она случайно узнала о своем прадеде – нижегородском священнике, расстрелянном в 1937 году.

Главная идея, которую ведущая попыталась донести до молодежи, заключалась в том, что именно нам, сегодняшним, необходима память и молитвенная поддержка наших земляков, наших родственников, засвидетельствовавших православную веру ценой собственной жизни.

Разговор коснулся и изъятия церковных ценностей, разрушения храмов, арестов и расстрелов священнослужителей и верующих мирян. Русских христиан не просто расстреливали, но сжигали, топили, распинали на крестах. Гонения переходили и на членов семей: их заставляли отрекаться от своих отцов, ссылали в лагеря, не брали на работу, не давали возможности учиться – словом, сживали со свету.

Татьяна Фалина рассказала студентам о преподобномученице великой княгине Елисавете (Романовой) и святой мученице Татьяне (Гримблит), помогавшей заключенным. Важно было понять, что история христианских мучеников, древних и новых, – это история великой любви. Той любви, которая спасает наш мир, удерживая его на краю катастрофы.

В завершение урока Татьяна Сергеевна ответила на вопросы слушателей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.